28 ноября 2014

В зале массовых мероприятий центральной библиотеки г. Емва с 17 по 26 ноября на базе информационно-маркетингового центра предпринимательства в рамках государственной программы Республики Коми «Развитие экономики» прошел выездной обучающий семинар «Основы предпринимательской деятельности» для предпринимателей и граждан, желающих открыть собственное дело.

Инициатором и организатором мероприятия выступила администрация МР «Княжпогостский» и ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор». Ведущие семинара — предприниматели и эксперты с большим практическим опытом и знаниями в области развития частного бизнеса. Куратор программы - руководитель учебно-делового центра развития предпринимательства Ангелина Павловна Беляева. Участниками семинара стали начинающие и действующие предприниматели района. Цель семинара помочь предпринимателям получить практические знания и навыки, необходимые для принятия управленческих решений, установить новые деловые контакты, исследовать свой бизнес-проект, оценить его жизнеспособность и одновременно развить личные качества, необходимые для ведения собственного бизнеса.

Преподаватели учебного центра затрагивают правовые, экономические, организационные вопросы по бизнес-планированию и финансированию, по регистрации бизнеса, по ведению бухгалтерского учета и налогообложения, взаимодействие с контролирующими органами, а также порядок начисления и уплаты налогов и сборов в бюджет и многие другие аспекты предпринимательства. Для каждого участника семинара был подготовлен комплект раздаточного материала, включающий в себя программу проведения мероприятия, пособия и памятки для начинающего предпринимателя. Кроме рассмотрения основных тем программы семинара, каждый участник получил возможность индивидуальной бесплатной консультации со специалистом.

Руководитель центра научно-практической психологии Елена Викторовна Юркина провела для участников семинара ролевые игры, в которых они могли проанализировать слабые и сильные стороны проекта и команды, а также представить свой проект для инвестора.

Бизнес тренер и экономист Анна Павловна Мордвинкова рассказала о выборе оптимальной системы налогообложения для определенного бизнеса, об особенностях ведения бухгалтерского учета на малом предприятии, об использовании интернет технологий в развитии бизнеса, об основных правилах подготовки бизнес-проекта. Было подмечено, что грамотно составленное резюме бизнес-проекта – залог его успешности для защиты перед инвестором.

В ходе обучающего семинара была подготовлена специализированная выставка «Выбираем режим налогообложения» о специальных налоговых режимах. Специалист ИМЦП Елена Андреева провела для участников семинара День информации о деятельности ОАО «Микрофинансовой организации РК», целью которой является повышение доступности заемных средств для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Коми, обеспечение условий для самозанятости населения и реализации предпринимательских инициатив. А также о работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РК.

Данный образовательный семинар вызвал большой интерес у местных предпринимателей. По мнению слушателей, полученные знания и навыки будут применяться ими в дальнейшей работе. Куратор программы Ангелина Павловна Беляева адресовала слова благодарности в адрес центральной библиотеки и пожелала дальнейшего сотрудничества.

По итогам семинара, участникам были вручены свидетельства о прохождения обучения.

Организаторы мероприятия будут и в дальнейшем продолжать содействие активной части населения в открытии и успешном ведении собственного дела.

Информационно-маркетинговый центр предпринимательства

Комментарии (0)

Добавить комментарий