13 марта 2015

2014 году в серии «Научное наследие» вышла в свет книга Владимира Александровича Ляшева «Фонетико-морфологические особенности вымского диалекта коми языка». Автором книги является известный ученый-языковед, кандидат филологических наук, основатель лингвогеографического направления в исследовании коми-зырянских диалектов. Ему принадлежат около 80-ти научных работ. В данной книге раскрываются история изучения вымских говоров, краткий очерк истории формирования диалектов, отдельно по главам изложены фонетические и морфологические особенности вымского диалекта. 13 апреля 1999 года Владимира Александровича не стало, он ушел из жизни, так и не дождавшись публикации своей работы.

Издание монографии стало возможным благодаря стараниям Геннадия Степановича Габова - краеведа-общественника, Почетного гражданина г. Емва, участника фольклорного ансамбля «Аддзысьлöмъяс» центра национальных культур и друга ученого.

11 марта состоялась встреча учащихся 5,6,7 классов городской школы №1 с Геннадием Степановичем, которую организовали работники центральной библиотеки и преподаватель коми языка и литературы Сокерина Анжелика Михайловна. Геннадий Габов рассказал о своем институтском товарище Владимире Ляшеве, о его достижениях в научной работе и его музыкальном увлечении игры на гармошке. Особо подчеркнул о том, что именно любовь к коми языку и литературе привела В.А. Ляшева в филологическую науку. Геннадий Габов и сам постоянно пропагандирует родной язык, делает он это через исполнение песен на коми языке. Для присутствующих он спел песни Федора Щербакова, Михаила Аверина и другие коми песни.

На встрече также был предложен просмотр небольшой мультимедийной презентации «Ов да выв, коми кыв!». Заведующая информационно-библиографического отдела центральной библиотеки Нина Некрасова кратко рассказала о возникновении коми письменности, о коми диалектах, ознакомила учащихся с законом «О государственных языках Республики Коми».

Встреча прошла на одном дыхании. В заключение Геннадий Габов подарил новую книгу учителю коми языка Анжелике Сокериной.

Заметки краеведа

Комментарии (0)

Добавить комментарий