10 ноября 2015

В центральной библиотеке г. Емва с 26 октября по 6 ноября на базе информационно-маркетингового центра предпринимательства в рамках государственной программы Республики Коми «Развитие экономики» прошел выездной обучающий семинар по 72-часовой программе «Основы предпринимательской деятельности», ориентированный на начинающих предпринимателей, желающих принять участие в открытом конкурсе по предоставлению грантов на развитие собственного дела.

Инициатором и организатором мероприятия выступила администрация МР «Княжпогостский» и ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор». Ведущие семинара — предприниматели и эксперты с большим практическим опытом и знаниями в области развития частного бизнеса. Участниками семинара стали начинающие и действующие предприниматели района. Главной целью проведения данного семинара является вовлечение населения в предпринимательскую деятельность, создание условий для подготовки, переподготовки и повышения профессиональных знаний руководителей предприятий и граждан, планирующих начало собственного бизнеса.

На семинаре были затронуты такие темы, как: основы налогообложения, бизнес–планирование, маркетинговая деятельность, управление персоналом. Для каждого слушателя семинара был подготовлен комплект раздаточного материала, включающий в себя программу проведения мероприятия, пособия и памятки для начинающего предпринимателя. Кроме рассмотрения основных тем программы семинара, каждый участник получил возможность индивидуальной бесплатной консультации со специалистом.

В ходе обучающего семинара функционировала выставка «Книжные новости», на которой были представлены новые издания по предпринимательской деятельности. Специалист ИМЦП Елена Андреева провела для участников семинара День информации о деятельности ОАО «Микрофинансовой организации РК» и ОАО «Гарантийный фонд Республики Коми», целью которых является повышение доступности заемных средств для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Коми. А также о работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. Особое внимание уделялось государственным и муниципальным программ поддержки малого и среднего бизнеса. Елена Владимировна продемонстрировала раздел «ИМЦП» на официальном сайте Княжпогостской МЦБС, где начинающие предприниматели могут воспользоваться информацией по открытию и развитию собственного бизнеса. Она рассказала о создании Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), который был создан для повышения инновационного потенциала нашего региона и начнет функционировать на базе центральной библиотеки. В задачи ЦПТИ входит оказание информационной, консультационной поддержки в области инновационной деятельности. Елена Андреева провела интересную мультимедийную презентацию «Интеллектуальная собственность», в которой рассматривались наиболее распространенные результаты интеллектуальной деятельности, такие как: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, товарные знаки и знаки обслуживания, а также изобретатели-новаторы республики.

Программа обучающего семинара была интересной и очень насыщенной. Так, 29 октября семинар посетили контролирующие органы Княжпогостского района. Первым занятие для начинающих предпринимателей провел главный государственный инспектор Княжпогостского района по пожарному надзору Алексей Эдуардович Пудов по теме: «Независимая оценка пожарного риска». Актуальность проведения встречи продиктована изменением политики МЧС России, и изменениями законодательства в области обеспечения пожарной безопасности. А также, вступившего в силу с 01 мая 2009 года Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В ходе семинара были рассмотрены основные вопросы и даны ответы на интересующие и волнующие вопросы представителей малого и среднего бизнеса.

В этот же день прошел бизнес-завтрак на тему: «Индивидуальные предприниматели в сфере обязательного социального страхования». В качестве экспертов выступили: директор филиала № 6 ГУ-РО ФСС РФ по РК Игорь Анатольевич Салуян и главные специалисты филиала Оксана Юрьевна Устименко и Марина Анатольевна Филипцова. Эксперты рассказали о порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в качестве страхователя индивидуальных предпринимателей, заключивших трудовой договор с работником, о вступление в добровольные правоотношения с ФСС. Помимо этого, предпринимателей ознакомили с порядком начисления и уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования, порядком сдачи отчетности по страховым взносам на обязательное социальное страхование. Для всех присутствующих представитель компании Консультант Коми Ирина Ряшенкова провела презентацию справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», ее сервисных услуг, продуктов и проектов. Слушатели остались довольны полученной информацией и форматом встречи. Все, кто задавал вопросы, получили на них исчерпывающие ответы.

По завершению обучения состоялась защита бизнес-проектов в таких отраслях экономики как торговля, сфера услуг, сельское хозяйство. Следует отметить, что около половины проектов были представлены молодыми начинающими предпринимателями района такие как, открытие прачечной «Эталон» (г. Микунь); открытие социального магазина одежды и домашнего обихода «Семейный» (г. Ухта), в котором можно купить качественную и стильную одежду для всей семьи дешевле, чем в других магазинах; открытие придорожного комплекса «11 регион» - это комфортабельный придорожный сервис, включающий: гостиницу, удобную автостоянку, кафе на трассе с домашней выпечкой, душевые комнаты; открытие детского развивающего клуба «Вишневый компот»; открытие социальной парикмахерской «Совершенство». В ходе своих презентаций предприниматели, недавно открывшие собственное дело, а также состоявшиеся бизнесмены, смогли получить рекомендации и консультации по своим бизнес проектам от преподавателей и экспертов Бизнес-инкубатора Республики Коми, которые имеют многолетний опыт консультационного сопровождения начинающих предпринимателей.

По итогам семинара, слушатели получили свидетельства о прохождении обучения. Основной результат реализации программы — это то, что более половины участников программы регистрируют индивидуальные частные предприятия и планируют развернуть свою деятельность на территории нашего района. А главное, они уверены, что их проекты важны для местной администрации, и что их деятельность готовы поддержать на разных уровнях.

Приветственное слово директора ЦБС
Ирины Васильевны Шашковой
«Независимая оценка пожарного риска», ведет главный государственный инспектор Княжпогостского района по пожарному надзору Алексей Эдуардович Пудов
Бизнес-завтрак - «Индивидуальные предприниматели в сфере обязательного социального страхования», ведут специалисты филиала № 6 ГУ-РО ФСС РФ по РК совместно с представителем компании Консультант Коми Ириной Ряшенковой
День информации - проводит специалист ИМЦП Елена Владимировна Андреева

Защита бизнес-проектов


Комментарии (0)

Добавить комментарий