8 февраля 2016

8 февраля - День юного антифашиста, который утверждён Ассамблеей ООН.

Этот памятный день отмечается с 1964 г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев (1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистами.

8 февраля 1943 года, во Франции, в Бефоне, были расстреляны пять лицеистов, боровшихся против фашизма на территории Франции.

5 февраля сотрудники центральной детской библиотеки для ребят из Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних провели мероприятие, посвящённое этой дате. Из презентации дети узнали о возникновении Дня юного героя-антифашиста и мальчиках и девочках, которые боролись и умирали за свободу, равенство и счастье людей. Дети познакомились с книгами о некоторых из них, чьи имена донесла до нас история, и послушали рассказ «Лёня Голиков» из книги А. Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны.

В заключение ребята узнали о том, что можно принять участие в акции «Свеча жизни», оставив в окне зажжённую свечу, символ жизни, в память о погибших.

Центральная детская библиотека

Комментарии (0)

Добавить комментарий