24 февраля 2016

В 2016 году Республика Коми отмечает 95 лет со дня своего образования. 22 августа 1921 года был принят Декрет «Об Автономной области коми (зырян)», в котором написано: «Образовать Автономную область Коми (Зырян), как часть Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, с Административным Центром в городе Усть-Сысольске». В рамках празднования этой даты в библиотеках города Емвы проходят различные мероприятия.

19 февраля Нина Некрасова, заведующая информационно-библиографического отдела центральной библиотеки, провела в филиале м. Новый беседу-диалог с показом мультимедийной презентации «Край моих дедов: Коми земля в древние времена» из цикла «Любовью к Родине дышу». В ходе беседы присутствующим напомнили о названиях нашей республики. Начиная с 1921 года, она меняла его четыре раза: Автономная область коми (зырян), Коми АССР (1936), Коми ССР (1990), Республика Коми (1992). Читателей ознакомили с выставкой «Листая календарь», оформленной Светланой Бехтеревой по книгам, где можно найти информацию об истории нашего края, начиная с древнейших времен. Одна из таких книг «Дети древней земли», написанная Еленой Габовой в соавторстве с Натальей Макаровой и которая в 2011 году по итогам республиканского литературного конкурса была названа «Лучшей книгой года на русском языке». В книге доступно и познавательно рассказывается об истории и традициях коми земли, герои книги помогают читателям представить, как жили коми-зыряне. Для наглядности была представлена мультимедийная презентация с видео-роликами об образе жизни коми людей, их традиционной одежде, об одном из древнейших промыслов – охоте и веровании зырян в духов и идолов до принятия христианства на коми земле. Молодые люди заинтересовались самоловами и промысловым календарем коми охотников. Девушки с интересом слушали о священной березе, которая по преданиям росла в Усть-Выми.

Такие мероприятия формируют у детей и молодежи интерес к изучению литературы родного края, расширяют круг знаний в области истории, культуры коми народа.

DSCN8975(1).jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий