19 сентября 2017

19 сентября в центральной библиотеке МБУ «Княжпогостская МЦБС» прошёл выездной семинар Юношеской библиотеки Республики Коми.

Коллеги юношеской библиотеки рассказали о новых динамичных формах работы с молодёжью. Молодых людей интересует все новое, необычное. Поэтому библиотекари должны быть всегда в поиске, предвидеть, быстро реагировать на запросы молодёжи, искать и уметь предложить новые формы работы и виды досуговых занятий.

Ольга Тарачёва, главный библиотекарь Отдела чтения и досуговой деятельности ЮБРК, презентовала тему «Современные идеи продвижения книги, чтения. Библиотеки в молодёжной среде». Фестивали, литературные квесты, литературные клубы, где собираются любители литературы, комиксов и сериалов для их общения, взаимодействия друг с другом, обмена мнениями и идеями. Гик-лекторий «Мультиверс»: путешествие по множеству фантастических миров, описанных в комиксах, фильмах, сериалах, научной фантастике, видеоиграх, фестиваль «Сыр-кон» (Сыктывкарский конвент), молодёжное собрание любителей и знатоков популярной культуры, который прошёл в канун праздника Хеллоуин – это новшества юношеской библиотеки.

Каждая библиотека должна иметь свою «изюминку». Марина Пименова, библиотекарь ЮБРК, рассказала о доступных и оригинальных оформлениях библиотеки - выставочной и книжной инсталляции. Это популярная, инновационная форма работы, создающая особенный колорит и привлекательность библиотечного пространства. Всех заинтересовал мастер-класс по оформлению обложек книг и бук-арту.

Елена Ракина, ведущий методист ЮБ РК поделилась опытом по продвижению положительного имиджа библиотеки. Имиджевые акции в библиотеках становятся популярными из года в год. В этом большую помощь оказывают новые технологии и в частности сайты библиотек. Реклама мероприятий на сайтах необходима для устойчивого положительного мнения пользователей, привлечения внимания к работе и посещения библиотек.

Встреча с ведущими специалистами юношеской библиотеки прошла плодотворно, на одном дыхании. Большое спасибо Ракиной Елене Геннадьевне, Тарачёвой Ольге Владимировне и Пименовой Марине Алексеевне за профессиональное общение, новые идеи в популяризации библиотеки и чтения в молодёжной среде.

Надеемся на дальнейшее профессиональное сотрудничество.

Комментарии (0)

Добавить комментарий