28 мая 2018

Ежегодно 27 мая, в Общероссийский день библиотек сотрудники городских библиотек выходят в мини-парк, чтобы отметить профессиональный праздник со своими читателями. С каждым годом мероприятия становятся ярче и интереснее. В 2017 году эта традиция вылилась в проект фестиваля литературных героев «Книжная радуга над Емвой».

С проектом межмуниципального фестиваля «Книжная радуга над Емвой» центральная библиотека г. Емва одержала победу в конкурсе проектов малых грантов «СЕВЕРНАЯ МОЗАИКА». Фестиваль направлен на развитие творческих способностей и любви к чтению через раскрытие богатейшего потенциала отечественной литературы и проводится при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольги Савастьяновой, в рамках года Культуры в Республике Коми. Фестиваль создает уникальную возможность для обмена опытом, способствует укреплению культурных связей, вдохновляет талантливых людей и имеет определенные перспективы развития, расширяя географическое пространство участников. Несколько месяцев велась подготовительная работа. На деньги, полученные от грантодателя, были приобретены народные коми костюмы и музыкально-звуковая аппаратура.

И вот, наконец, 25 мая долгожданное событие свершилось.

На суд зрителей свои выступления представили шесть творческих коллективов, а всего в фестивале приняли участие более ста человек. Фестиваль уже по традиции открыл Князь Вымский, образ которого замечательно сыграл Сергей Конаков.

Природа не балует теплом наш северный край, но несмотря на прохладную погоду, на площади было тепло от доброжелательных светлых улыбок. Фестиваль собрал вместе и объединил, словно радуга цвета, такие разные коллективы, такие разные по форме и содержанию литературные произведения. И в результате получилось яркое и увлекательное действо.

Жюри фестиваля в составе: Марии Григорьевны Гойда, Ирины Васильевны Шашковой, Елены Юрьевны Нофит, Екатерины Вячеславовны Ешкилевой, Екатерины Борисовны Вишняковой, Елены Анатольевны Савиной единодушно присудило победу коллективу «Сударушка» под руководством Нины Кастрица Дома культуры пгт. Синдор, который представил произведение А. Твардовского «Василий Теркин», гармонично соединив поэму, песни военных лет и хореографию. Второе место заслуженно получил коллектив «Фортуна» Ляльского сельского клуба по руководством Людмилы Конаковой. К тому же еще «Фортуна» завоевала приз зрительских симпатий, уморительно смешно представив попурри произведений С. Михалкова. Третье место заняли наши гости из Усть-Вымского района - знаменитый театральный коллектив "Соседи" Айкинского дома культуры под руководством Елены Мокрушиной. Они представили один из своих лучших спектаклей «Кадриль» по пьесе В. Гуркина. С выдумкой, нешаблонно отнеслись к выступлению «Озорники», коллектив библиотеки м. Ачим под руководством Ольги Москалюк, В представлении произведения С. Маршака «Багаж» приняли участие домашние питомцы: лабрадор по кличке «Дюша» и чихуахуа «Масик», чем привели зрителей в восторг и получили диплом за победу в номинации «За лучший костюм и грим».

Команда «Ассорти» библиотеки-филиала м. Новый под руководством Светланы Бехтеревой получила диплом за победу в номинации «За лучшее представление произведения». Их Айболит получился самым добрым и отважным на свете.

Команда Трактовской модельной библиотеки «Краеведы» под руководством Екатерины Свининой лаконично, со вкусом представили замечательную басню М. Лебедева «Самовар» на коми языке и одержали победу в номинации «За зрелищность и оригинальность».

Очень приятно было видеть, как творчески, с какой ответственностью подготовились конкурсанты.

Помимо основной конкурсной программы фестиваль предложил гостям множество интересных и разнообразных игр и развлечений. Покемон Пикачу, предлагал попробовать всем «Конфетку настроения», угостившись которой нужно было выполнить небольшие задания от покемона. Например, поиграть в гляделки, обняться, поучаствовать в битве пальцев, узнать кто сильнее в кулачном бою, и конечно же нужно было дарить окружающим свою улыбку и хорошее настроение. На площадке «Покемономания» было шумно, весело и очень даже жарко. Вместе с покемоном Пикачу, ребята рисовали цветными мелками огромную надпись «Я люблю книгу, чтение, библиотеку». Дети с удовольствием и интересом принимали участие в мини-спектаклях, героями которых были они сами: «Курочка ряба», «Колобок», «Теремок». Юные артисты талантливо импровизировали и исполняли свои роли. Играли ребята и в «Игры нашего двора!», такие как: «Вышибалы», «Гигантские шаги», «Классики», «Резиночки». Все гости фестиваля получили от Пикачу сладкий сюрприз, порцию обнимашек и хорошего настроения. На площадке «Веселое чаепитие» гости фестиваля смогли понаблюдать за проказами героев произведения А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», поболтать с Малышом, побаловаться плюшками с фрёкен Бок, угоститься «вареньем» из рук лучшего в мире приведения с мотором. На площадке «Капитошка» дети с удовольствием занимались творчеством, мастерили из воздушных шариков и муки очаровательных «Капитошек». На площадке «Поле чудес» участники попали на «Русский бал», где происходило непринужденное знакомство с танцем в форме традиционной игры с барабаном и табло. Победители, как и полагается, получили призы. Дети и взрослые с увлечением отвечали на вопросы литературно -познавательной викторины «Золотые страницы книг», совершили путешествие в загадочный мир цветов, ответив на вопросы викторины и поиграв в «Поле чудес», погадали на ромашке. Гости с восхищением рассматривали выставку творческих работ из бисера, предоставленную Трактовской модельной библиотекой.

Еще красочнее и выразительнее сделали фестиваль песни о родной земле, о России в исполнении Анастасии Башутиной и Елены Хомяковой и выступление хореографического коллектива «Радуга» детской музыкальной школы под руководством Натальи Андрусенко.

Благодаря стараниям организаторов, участников, ведущих, артистов и зрителей, взрослых и детей фестиваль прошел на одном дыхании, удачно объединил развлекательное с познавательным, чтобы порадовать гостей, и получился ярким, впечатляющим и незабываемым. Огромное всем спасибо и до новых встреч.

Комментарии (0)

Добавить комментарий