22 октября 2013

Министерство национальной политики Коми совместно с Союзом писателей республики несколько лет подряд проводит республиканский конкурс художественного слова среди детей и молодёжи "Выль нимъяс" ("Новые имена"). В этом году конкурс был посвящён 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова. Конкурс молодой, но уже снискал популярность среди юных талантов и стал значительным событием в литературной жизни нашей республики. Основная задача конкурса: выявление талантливых детей и молодёжи Республики Коми и создание новых художественных произведений на коми и русском языках.

Ежегодно на конкурс поступает около 200 работ со всех городов и районов республики. В этом году от Княжпогостского района на конкурс было отправлено более 20 работ – это поэтические и прозаические произведения.

22 октября в центральной библиотеке по итогам конкурса прошла творческая встреча писателей республики с его участниками, на которой мэтры нашей литературы преподали мастер – класс юным любителям художественного слова.

image001.jpg
image002.jpg

Наши гости, писатели Андрей Попов, руководитель литературного объединения при Союзе писателей и Анжелика Елфимова, поэтесса, ведущая поэтических марафонов-эстафет, на основе конкурсных работ участников раскрыли приёмы творческого мастерства изложения темы, оригинальности техники написания произведения, об умении раскрыть свои чувства, мысли, отношение к жизни через стихи и прозу. Рассказали о новых формах, жанрах и оригинальности конкурсных работ.

Писателями были отмечены: рассказ Богдана Фомина «Здесь меня не найдут» и сказка Валерии Сенюковой и Олеси Бехтеревой «Удачная охота». Победителей конкурса наградили дипломами и ценными призами.

image003.jpg

Победители конкурса

Мы рады, что в нашем районе есть молодые талантливые люди. Конкурс «Новые имена» - это шанс для них и возможность заявить о себе как о творческой личности.

К этой встрече библиотека подготовилась основательно. На встречу пришли учащиеся профессионального училища и школ города со своими учителями. Многие участники встречи читали свои работы, знакомились с выставкой «Славлю землю молодую, большую Родину свою». На выставке были представлены новые издания литературных альманахов «Перекличка» и «Белый бор», куда вошли творческие произведения молодых авторов республики.

image004.jpg

Встреча с предпринимателями

В этот же день Андрей Попов и Анжелика Елфимова представили предпринимателям девятый выпуск сборника «Белый бор», и обсудили с и.о. заведующего отдела культуры Николем Булгаковым презентацию, готовящегося к выпуску десятого юбилейного литературного альманаха «Белый бор», посвящённого литературному творчеству молодёжи городов республики

Такие литературные встречи способствуют раскрытию творческого потенциала детей, молодёжи и их профессионального роста в сфере литературного творчества.

Светлана Кирушева, зав. методическим отделом

центральной библиотеки

image005.jpg image006.jpg
image007.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий