14 мая 2014

Ежегодно в рамках общероссийской акции «День предпринимателя в российской школе» сотрудники информационно-маркетингового центра предпринимательства (ИМЦП) центральной библиотеки города Емвы проводят для старшеклассников учебных заведений уроки предпринимательства с участием представителей бизнеса Княжпогостского района. Целью акции является - развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, её активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности.

В преддверии грядущего Дня российского предпринимательства для учащихся 10 «б» класса средней общеобразовательной школы № 1, сотрудник ИМЦП Елена Андреева провела познавательную беседу о бизнесе и предпринимательстве. Основная цель урока - информирование школьников о ситуации в малом бизнесе, роли малого предпринимательства в социально-экономическом развитии города и республики, формирование положительного образа предпринимателя, знакомство с основами предпринимательской деятельности и профессией «предприниматель».

Елена Владимировна ознакомила ребят с интересными фактами из истории российского предпринимательства. Рассказала о поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства на территории РК. О создании ИМЦП на базе библиотек для оказания информационных услуг предпринимателям, а также гражданам, желающих открыть собственное дело. Об открытии Государственного унитарного предприятия "Бизнес-инкубатор". Это предприятие в настоящее время является единственным бизнес-инкубатором в Республике Коми, который создает наиболее благоприятные условия для стартового развития малого предпринимательства путем предоставления комплекса услуг и ресурсов. А также о проекте «Школа молодого предпринимателя», инициатором которого выступил «Бизнес-инкубатор». Данный проект направлен на вовлечение молодежи в малое предпринимательство, формированию молодых предпринимателей, которые могут успешно создавать и реализовывать предпринимательские проекты, эффективно вести хозяйственную деятельность в условиях современного рынка, создавать новые рабочие места.

Елена Андреева представила на обозрение ребятам интересную и познавательную мультимедийную презентацию «Бизнес-идеи» о лучших бизнесменах 19 века и их истории успеха товаров устоявшихся на рынке более 200 лет. Школьники затаив дыхание слушали о всемирно известных компаниях и бизнесменах, которые вряд ли догадывались, что их детище станет лидером на мировом рынке товаров и услуг. Живой интерес у старшеклассников вызвал рассказ об истории успеха финансовой империи Ротшильдов, которая зародилась на городской свалке. Ребята также оценили историю успеха химика-любителя Джон Пембертона, который сварил оригинальный сироп от головной боли, названный впоследствии Coca-Cola. А девочкам понравилась история успеха Рут Хэндлер и Элиота Хэндлера - американских предпринимателей, создателей куклы Барби, одной из самых продаваемых игрушек в истории. Старшеклассники высказали пожелание узнать еще и об истории успеха современных бизнесменов, таких как Билл Гейтс и Роман Абрамович.

Располагая информационным потенциалом, сотрудники информационно-библиографического отдела библиотеки стремятся привлечь внимание читателей к литературе, раскрывающей различные аспекты предпринимательской деятельности. Уроки предпринимательства являются уникальной возможностью рассказать молодежи о сущности предпринимательской деятельности и роль её в экономике страны и края. Такие мероприятия помогут молодежи расширить знания о сферах профессиональной деятельности, развить умение оценивать ситуацию на рынке товаров и услуг, осознать необходимость изучать потребности населения для развития современной экономики.

Информационно-маркетинговый центр предпринимательства

Комментарии (0)

Добавить комментарий