27 августа 2020

26 августа прошло долгожданное торжественное открытие Социокультурного центра «Феникс», построенного при поддержке компании РУСАЛ в п. Чиньяворык. Под одной крышей разместились концертный зал, библиотека и кабинеты для проведения досуговой деятельности.

Чиньяворыкская сельская библиотека открылась в 2006 году. В то время она находилась в здании Дома культуры поселка и занимала площадь 40 кв. метров, книжный фонд составлял 2203 экземпляра. В 2014 году здание сгорело, к сожалению, книги спасти не удалось. Но библиотека не прекратила свою деятельность, т.к. администрация поселения выделила в своём здании небольшую комнату. Затем несколько лет библиотека ютилась во временном крохотном помещении на 14 кв. м. без возможности проведения полноценных мероприятий, размещения книжных фондов.

И вот долгожданное новоселье! Мы видим современное комфортное помещение, оснащенное новой компьютерной техникой, мебелью, с обновленным библиотечным фондом. В этом году уже поступило 129 новых изданий, что составляет более 5 % от общего фонда библиотеки.

Большое внимание уделено дизайну. Цветовая гамма мебели и оформления помещения подобрана по цвету бокситов. Они встречаются всевозможных оттенков - от белого до тёмно-красного, но чаще всего бывают буро или кирпично-красного цвета. Пурпурный цвет выбран также не случайно. Это основной цвет Герба Княжпогостского района, и символизирует он знатность княжеского рода, его древность.

В библиотеке созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастных категорий. Появилось несколько функциональных пространств:

- Краеведческий уголок;

- Места для индивидуальной работы, IT-зона;

- Зона семейного творчества;

- Уголок комфортного чтения (Зона тишины).

Самыми активными читателями библиотеки являются дети, и для них оборудован уютный островок. Приобретен интерактивный глобус, с помощью которого юные посетители смогут узнать об окружающем мире в легкой игровой форме, а так же проверить свои познания.

На стенде размещена информация о республике, районе, п. Чиньяворык, предприятии «Боксит-Тимана», об истории библиотеки.

Планируется предоставление свободного доступа к информационным ресурсам, в том числе Национальной электронной библиотеке, Президентской, библиотек Республики, на которые так же можно попасть, считав нужный кьуаркод с помощью мобильного устройства. Читатели самостоятельно смогут поработать за компьютером, воспользоваться услугами сканирования, ксерокопирования, электронной почтой. Новое оборудование поможет библиотекарю Наталье Баяновой проводить познавательные, интересные и яркие культурно-просветительские мероприятия. Библиотека порадует книжными выставками, новинками любимой литературы и теплотой творческих встреч. Мы уверены, что новая библиотека станет для жителей поселка Чиньяворык центром притяжения, куда захочется прийти и оставаться, как можно дольше!

Библиотеку посетили врио Главы Республики Коми Владимир Уйба, министр культуры Сергей Емельянов, глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов, директор по глиноземному бизнесу компании РУСАЛ Яков Ицков, управляющий директор предприятия "Боксит Тимана" Юрий Иванов и другие официальные лица и гости. Директор Национальной библиотеки Алексей Просужих библиотеке подарил книги по краеведению. Владимир Уйба заполнил формуляр читателя библиотеки. Директор МБУ «Княжпогостская МЦБС» Ирина Шашкова рассказала об истории библиотеки, ее возможностях в современных условиях и подарила Владимиру Викторовичу на память «Птицу счастья».

Выражаем признательность всем, благодаря кому мы отметили это новоселье!

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_274586827

Комментарии (0)

Добавить комментарий