2 декабря 2020

2 декабря библиотекари Елена Андреева и Нина Некрасова организовали библиотечный променад «Исследователи Коми края». Само слово «променад» часто используется как синоним прогулок по городу. Вниманию жителей города Емвы была представлена выездная выставка, где они могли познакомиться с книгами о русских ученых, внесших значительный вклад в исследование Коми края. Библиотекари обзорно рассказали о русских ученых-юбилярах 2020 года. Академик И. И. Лепехин, в 18 веке совершая экспедиционную поездку по России, побывал в зырянском крае, в том числе и в с. Серегово, собрал этнографический материал, который до сих пор не потерял своего значения. П. И. Савваитов - русский этнограф, историк, языковед, две крупные языковедческие работы которого: «Грамматика зырянского языка» и «Зырянско-русский и русско-зырянский словарь», явились значительным вкладом в дело развития коми языкознания и письменности XIX века. В. А. Русанов - русский ученый-географ и полярный исследователь, который был автором первого проекта о соединении рек Печоры и Камы через их притоки - Безволосную и Березовку. Д. В. Бубрих - доктор филологических наук, профессор, один из основоположников советского финно-угроведения, который был научным руководителем работы по составлению нормативного «Коми-русского словаря» и принимал непосредственное участие в подготовке учебников по коми языку для школ нашей республики. Все участники мероприятия получили информационные закладки.
Мероприятие приурочено к 100-летию образования Республики Коми.