26 января 2021

2 февраля в нашей стране отмечается важная историческая дата – 78-летие победы в Сталинградской битве. Этот день объявлен памятной датой военной истории России. 25 января сотрудники центральной библиотеки Татьяна Серёгина и Татьяна Адищева провели для учащихся «Специальной (Коррекционной) школы-интерната №1» г. Емвы час мужества, посвящённый Сталинградской битве. Ребята узнали о героических страницах истории города-героя Сталинграда, который сдерживал натиск вермахта, о подвиге снайпера Антона Чехова, героической обороне Дома Павлова, капитуляции 6-й армии немецкого генерала Паулюса. Восхищение ребят вызвал подвиг сержанта Я. Ф. Павлова, который в течение 58 дней вместе с другими бойцами (их было всего 26 человек) удерживали дом, имевший важное стратегическое значение. Его бомбили с воздуха, штурмовали танками. От здания остались только стены. Неудивительно, что дом Павлова приобрел всемирную известность. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией «Дом солдатской славы». Ребята с интересом посмотрели видеоролик «Дом Павлова», рассказывающий о мужестве и стойкости участников Сталинградской битвы и её огромном значении. В завершении ребята ответили на вопросы викторины, ознакомились с выставкой «Горячий снег Сталинграда». Мероприятие получилось эмоциональным, информационно насыщенным, благодаря чему удалось заинтересовать ребят историческим событием.