19 февраля 2021

В рамках празднования столетнего юбилея республики 18-20 февраля в г. Сыктывкаре проходят Дни культуры Княжпогостского района. Честь открытия выпала МБУ «Княжпогостская МЦБС». Участников мероприятия приветствовали Глава МР «Княжпогостский» - руководитель администрации Анатолий Немчинов, начальник Управления культуры и спорта Мария Гойда, Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, и. о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева.

18 февраля в Юношеской библиотеке Республики Коми с успехом прошло информационно-познавательное обозрение «Вымский саквояж». Программа получилась очень яркой и динамичной. Елена Андреева, Валентина Катаева, Евгения Кирушева, Елена Тягинова и Екатерина Сенюкова представили интерактивную карту Княжпогостского района, познакомили с загадочной историей и богатой культурой земли Вымской, озвучили древние легенды и мифы. С помощью QR-кодов, размещенных на карте, любой желающий мог получить дополнительную информацию о памятниках архитектуры, достопримечательностях и в целом о Княжпогостком районе. Об истории зарождения города очень интересно рассказал писатель, уроженец г. Емва Григорий Иванович Спичак. Прозвучали замечательные песни на русском и коми языках.

Ирина Шашкова презентовала шапки-обереги по аналогии с русской матрешкой, вызвавшие удивление и восторг. Юношеской библиотеке подарила авторскую тарелку Татьяны Захаровой с логотипом ЮБРК. Гостям вручила на память о мероприятии небольшие сувениры: княжескую шапку, являющейся символом района, лыжи Йиркапа и календарь с QR- кодом, подготовленный центральной библиотекой г. Емва к 100-летию родной республики.

Гости с удовольствием фотографировались с Вымским князем, примеряли на себя княжеские одежды, принимали участие в мастер-классах. Екатерина Сенюкова научила делать княжескую шапку-оберег. Вместе с Екатериной Зебаревой изготовили волшебные лыжи легендарного Йиркапа. Нина Некрасова знакомила с экспонатами красочной выставки «Фантазии полёт и рук творенья», представляющей работы княжпогостских мастеров-читателей библиотек: изделия из бересты в старинных техниках, куклы, обереги из шпагата, бисероплетение и многое другое. Особое внимание посетителей привлекли «шаркунки» из бересты, которые считаются очень известным древнерусским амулетом.

Программа, бесспорно, вызвала неподдельный интерес и оставила яркие приятные впечатления.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_277599710

Комментарии (0)

Добавить комментарий