19 марта 2021

С 15 по 18 марта в центральной, центральной детской, Трактовской сельской модельной библиотеках и филиале м. Новый в соответствии с планом основных мероприятий по обеспечению безопасности в случае возникновения ЧС в библиотеках МБУ «Княжпогостская МЦБС» на 2021 год, состоялись объектовые учебные тренировки «Действия работников библиотек при угрозе проведения террористического акта».

15 марта Екатерина Серенкова, ответственный по ГО и ЧС, познакомила сотрудников центральной библиотеки с планом тренировки, инструкцией по порядку действий при угрозе совершения или совершении террористического акта (в том числе по действиям при обнаружении подозрительных предметов). В 11.00 в гардеробе обнаружен пакет (условно взрывное устройство). Объявлена эвакуация. Сотрудники отделов, взяв с собой самые важные документы, организованно эвакуировались в безопасное место. По плану тренировки эвакуация должна пройти в течение пяти минут, работники уложились в три с небольшим. Заведующие отделов библиотеки доложили директору Ирине Шашковой о наличии личного состава и посетителей. Завершилась тренировка детальным обсуждением и оценкой действий работников при ЧС.

По такой же схеме прошли тренировки и в других библиотеках.