20 апреля 2021

Неделя молодежной книги в центральной библиотеке города Емвы началась с экскурсий «Библиотека принимает гостей». 19 апреля нас посетили учащиеся специальной (коррекционной) школы-интерната №1, средней школы №1 и средней школы имени А. Ларионова.
Знакомство с библиотекой началось с традиционных каталогов и картотек.
В информационно-библиографическом отделе Нина Некрасова познакомила с новинками краеведческих изданий. Ребята были удивлены, что в нашей библиотеке находятся «живые» книги. Это книги из серии «Сказки северных ветров», которые подготовлены по мотивам коми легенд. В них оживают картинки с помощью мобильного приложения KomiTip.ru. А открытки «Театральный привет» о ведущих солистах и артистах государственных театров Республики Коми снабжены дополнительной реальностью – видеоприветствиями артистов. Елена Андреева рассказала о проекте «Легион умников», реализация которой началась с 2018 года.
В читальном зале Татьяна Серёгина познакомила гостей с книжным фондом отдела и интересными изданиями: «Книга рекордов Гиннесса», «Самые красивые места России», «Мировые футбольные рекорды» и другие. Алена Малышева показала «интерактив» библиотеки, рассказала о деятельности ЦОДа, консультационном пункте ГО и ЧС, о сайте Президентской библиотеки, НЭБ, группе «Библиомания» и др. Все желающие могли поиграть в настольные игры и примерить средства индивидуальной защиты.
В отделе абонемента Екатерина Габдуллина и Екатерина Зебарева ознакомили школьников с книжными выставками: «Первый раз в космос» (к 60-летию первого полета человека в космос), «Был он рыцарем света и слова» (к 135-летию со дня рождения Н. Гумилева) и др. Сотрудники библиотеки привлекли внимание учащихся к таким жанрам как фентези, исторические романы и классика.
В конце экскурсии ребята посмотрели видеоролик о работе социально-правового центра «Служу Отечеству» для призывников и допризывной молодёжи, который функционирует на базе отдела с 2004 года.
Все остались довольны встречей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий