28 апреля 2021

35 лет прошло с аварии на Чернобыльской АЭС. Надо помнить не только об этой техногенной катастрофе, но, прежде всего, о людях, принимавших участие в ее остановке, ликвидации.

Не первый год в апрельские дни в актовом зале ДШИ проводится час истории, посвященный людям, которых сейчас называют чернобыльцами и ликвидаторами. Учащиеся и преподаватели с волнением смотрели видео материалы и слушали информацию о том, как живут сегодня эти мужественные люди, что происходит на Чернобыльской АЭС и в 30 километровой «зоне отчуждения». Над аварийным реактором в 2019 году построили новый «саркофаг», атомная электростанция находится под непрерывным наблюдением специалистов, работающих вахтами не более, чем 14 дней. Проводится мониторинг окружающей среды в зоне отчуждения, в которую теперь еще и привозят туристов, а города Чернобыль и Припять все больше разрушаются и зарастают деревьями. А еще в покинутых когда-то деревнях и селах зоны появляются новые «самоселы» – это люди, которые сами возвращаются жить в свои бывшие дома, хотя для проезда в зону отчуждения нужен пропуск.

Атомные электростанции на планете продолжают работать и строятся новые, потому что именно они являются самым экологически чистым источником энергии. Только надо ПОМНИТЬ о том, что было и больше такой катастрофы НЕ ДОПУСТИТЬ.

Комментарии (0)

Добавить комментарий