26 мая 2021

Значение Дня славянской письменности и культуры переоценить невозможно. Более 1000 лет назад братья Кирилл и Мефодий подарили нам, славянским народам собственный алфавит. И в честь такого важного события для всех славянских государств был предложен особый праздник. В современной России День славянской письменности и культуры отмечается с 1986 года.

Читатели Ляльской сельской библиотеки вместе с Людмилой Конаковой совершили увлекательное путешествие в историю этого праздника. Ребята с интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, зарождении и памятниках древнерусской письменности. Письменность - это настоящее сокровище, которым овладел человек. Без грамоты не может жить ни один народ, не может существовать ни одно государство. Ребята ответили на вопросы викторины о празднике, творчески поработали над пиктографическим письмом, изображая выражения и предложения в выдуманных знаках. Отгадывали загадки и проявили свою смекалку в решении зашифрованных задач.

«День славянской культуры» призван объединить и сохранить культурное наследие, доставшееся нам от наших предков. И это, безусловно, очень важно. Праздник напоминает всем славянским странам о предках и единстве их происхождения.

Комментарии (0)

Добавить комментарий