4 июня 2021

4 июня, в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, сотрудники центральной библиотеки и ЦХТО приняли участие во Всероссийской экологической акции «Вода России» и убрали небольшой участок берега р. Вымь.

Мероприятия по уборке водоемов и их берегов «Вода России» проводятся в рамках национального проекта «Экология» (федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов»), в рамках которого предусмотрено экологическое оздоровление водных объектов и проведение мероприятий по очистке от мусора берегов прибрежной акватории озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. Акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов и проводится с 2014 года, с каждым годом расширяя свою географию. За 7 лет проведения Акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила 5,8 млн. человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора.

Присоединиться к акции «Вода России» могут все желающие - как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих населённых пунктах.

Комментарии (0)

Добавить комментарий