10 июня 2021

Чтобы развить у детей интерес к истории своей страны в центральной библиотеке прошел час любознательного читателя «Когда Петр Великий маленьким был» для ребят из отряда «Звезда» летнего оздоровительного лагеря «СОШ имени А. Ларионова». В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого Императора Российского государства Петра I – фигуры знаковой для всей российской истории.

Библиотекарь Екатерина Габдуллина рассказала ребятам о жизни Петра I, о том, что сделал Петр Алексеевич для развития России, чтобы она была передовой европейской страной. В годы его правления страна превратилась в империю. Именно он создал регулярную армию, основал флот и Санкт-Петербург. В конце мероприятия ребятам был показан мультфильм по русской народной сказке «Пётр и Петруша» и было предложено собрать пазл" Карта Республики Коми", приобретенного в рамках реализации проекта «Краеведческая экспедиция «Вымский саквояж». Эта игра, полезное и интересное развлечение не только для детей, но и для взрослых.