20 августа 2021

Министерство национальной политики Республики Коми совместно с Издательским домом Коми и Союзом писателей Республики Коми проводит республиканский конкурс-фестиваль чтецов «Видза, «Войвыв кодзув»!», целью которого является популяризация коми языка и литературы, приобщение широкого круга населения к чтению произведений разных жанров на коми языке. В этом году конкурс был посвящен 100-летию Республики Коми и проходил с апреля по июнь. Все заявленные выступления были подготовлены по произведениям, опубликованным в литературно-художественном журнале "Войвыв кодзув" и связаны с Республикой Коми, с её историческим и культурным наследием. В конкурсном отборе участвовало 65 заявок, при чем наибольшее количество участников было из Княжпогостского района. Члены жюри отметили высокий уровень выступлений, интересный репертуар, своеобразие и манеру подачи произведений и востребованность конкурса в республике. 20 августа в центральной библиотеке прошло награждение победителей и участников конкурса - сотрудников и читателей центральной, Трактовской и Туръинской сельской библиотек.

Диплом за 1 место в старшей возрастной группе в номинации «Стихотворение» заслуженно получил Геннадий Степанович Габов.
Пудова Татьяна Валерьяновна заняла третье место в номинации "Проза (художественная, критика и публицистика)".

3 место в номинации "Пьеса (чтение по ролям)" заняла творческая группа центральной библиотеки (Некрасова Нина, Давыдов Владислав, Катаева Валентина, Манов Вячеслав).

Кроме того, победители получили замечательный подарок – подписку на журнал «Войвыв кодзув» с 1 января 2022 г. и книги от Министерства национальной политики. Геннадий Степанович Габов отметил, что с огромным интересом принял участие в конкурсе и, что с журналом «Войвыв кодзув»!» знаком давно, читает с удовольствием, и очень рад, что и «Войвыв кодзув»!» «познакомился» с ним.

Сертификат участников получили Надежда Осипова, активная читательница Трактовской сельской библиотеки и Екатерина Зебарева. Сертификаты для Лилии Душичевой и Елены Тягиновой находятся в центральной библиотеке.

За активное участие в республиканском конкурсе-фестивале чтецов «Видза, «Войвыв кодзув»!» центральная библиотека (директор Шашкова Ирина Васильевна) получила благодарность от министра национальной политики Республики Коми Р. В. Носкова.

А завершилось мероприятие небольшим импровизированным концертом. Геннадий Степанович Габов и Валентина Катаева порадовали замечательными веселыми песнями.

20210820_112308.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий