14 октября 2021

В рамках 100-летия Республики Коми в МБУ «Княжпогостская МЦБС» продолжается реализация проекта «Краеведческая экспедиция «Вымский саквояж». Напомним, что проект реализуется за счет средств, полученных за победу в открытом благотворительном конкурсе по выделению малых грантов на развитие социокультурных инициатив городов и районов Республики Коми «СЕВЕРНАЯ МОЗАИКА» по направлению «Праздник Республики в нашем дворе». Уже проведено множество мероприятий на площадках г. Емва, успешно осуществились экспедиции в Ляли и Туръю. Проект в легкой, доступной форме открывает для жителей и гостей района наши достопримечательности, знакомит с яркими событиями, приметами, легендами и сказками Вымской земли.

13 октября творческая группа «Вымского саквояжа» посетила с. Шошку. Дети и взрослые с большим интересом слушали завораживающие истории о легендарном Йиркапе и сказочных героях Ольги Шлоповой Ёме-бабе и Заврике, песни на коми и русском языке. Неподдельный интерес вызвали мастер-классы по изготовлению княжеской шапки-оберега и лыж Йиркапа. После окончания программы зрители долго еще рассматривали карты-пазлы и оживленно обсуждали достопримечательности нашей республики и Княжпогосткого района.

Исполнители проекта выражают огромную благодарность сотрудникам Шошецкой сельской библиотеки и дома культуры за помощь в реализации проекта и радушный приём, а также всех зрителей - жителей с. Шошка за высокую культуру поведения и поддержку.

Впереди предстоят поездки в Чиньяворык и Тракт.

Комментарии (0)

Добавить комментарий