23 декабря 2021

В рамках проекта «ЛЕГИОН УМНИКОВ» сотрудник Консультационного пункта Центра поддержки технологий и инноваций центральной библиотеки Елена Владимировна Андреева провела популяризирующие интеллектуальное творчество мероприятия для учащихся образовательных учреждений города Емвы.

17 декабря для школьников средней школы № 1 прошел час вопросов и ответов «Поединок фантазеров», посвященный Международному детскому конкурсу «Школьный патент – шаг в будущее!». Ежегодно в мире тысячи детей и подростков изобретают различные приспособления и игры, создают и модифицируют роботов и технику. «Школьный патент» - конкурс, созданный, чтобы оценить детскую изобретательность и значимость многочисленных творений и изобретений, поощрить разносторонние таланты. Пятиклассники получили полную информацию о проведении конкурса, а также рассмотрели творческие работы участников и победителей конкурса из нашего региона.

23 декабря для учащихся средней школы им. А. Ларионова прошла интеллектуальная беседа «Как это было…», посвященная детям – изобретателям и их изобретениям.

В январе весь мир отмечает необычный праздник – день детских изобретений. Датой праздника выбран день рождения известного американского политика Бенджамина Франклина. Свое первое изобретение - пару ласт для плавания, которые надевались на руки, - Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет. В дальнейшем он продолжил научные исследования и, проведя множество экспериментов, внес неоценимый вклад в мировую науку. Некоторые умозаключения ученого на много десятков лет опередили эпоху.

Следующим известным изобретателем-ребенком является сын французского сапожника Луи Брайль, который разработал шрифт для незрячих, названный в его честь – шрифт Брайля. 15-летний канадец Жозэф-Арман Бомбардье из старого отцовского «Форда» изобрел первый снегоход на гусеничном ходу. А вот 11-летний американец Фрэнк Эпперсон даже не подозревал, что забытый зимой на улице стаканчик с лимонадом поможет ему стать миллионером. 16-летний Джон Ниссен из Айовы собрал необычную штуку – первый прототип спортивного батута. И это только капля в море детских изобретений.

Все детские творческие и изобретательные идеи - это наше будущее! Дети – вдохновение, состояние внутреннего подъема, прилива энергии и сил, которые помогают начать новое или продолжить то, что уже начато. Дорогие ребята, не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте свое шествие в мир интеллектуальных и творческих состязаний, удивляйте, изобретайте и воплощайте ваши идеи в жизнь.

Комментарии (0)

Добавить комментарий