12 января 2022

Как вы думаете, какой самый желанный праздник всей детворы и даже взрослых??? Это конечно же Новый год и Рождество! Наш календарь на праздники не беден, но самым любимым является Новый год. Обязательными атрибутами которого являются Дед Мороз со Снегурочкой, наряженная ёлка, стол с разнообразными яствами, шампанское, бенгальские огни. Но откуда пошла традиция столь широко отмечать этот праздник? Об мало кто из нас знает! На самом деле новогодний праздник не так стар, как мы полагаем. Складывался он на протяжении долгого времени и у него есть своя невероятно любопытная история …

12 января специалист информационно-библиографического отдела Елена Андреева провела познавательный час «Что такое Новый год?» для семиклашек средней городской школы № 1 и поведала им все вехи этого праздника. Новый год отмечается в разных странах по-разному, однако, везде он любим и ожидаем. По мнению ученых обычай праздновать Новый год впервые появился в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры. В Древней Греции Новый год наступал в день летнего солнцестояния - 22 июня. В Древнем Египте Новый год праздновался в июле во время разлива Нила. В Древнем Риме Новый год праздновали в начале марта до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввёл новый календарь. После этого первым днём Нового года стали считать первый день января.

В 988 г. Русь приняла крещение и вместе с новой религией к нам пришёл Византийский календарь. По-новому для Руси календарю год должен был начинаться в сентябре. Как известно, с традициями бороться очень непросто. Даже окрестившись, русский народ упорно продолжал встречать Новый год по старинке 1 марта - с началом весны. Время шло, и примерно к 12 веку народ совершенно освоился в новой обстановке и стал встречать сначала свой традиционный Новый год в марте, а через несколько месяцев - в сентябре. Всего чуть более двухсот лет россияне пользовались такой системой счёта лет. Пока …

… Пока не настала Петровская эпоха – время значительных преобразований и нововведений. Это он, напутешествовавшись по заграницам да насмотревшись на тамошнее житье-бытье, решил, что хватит матушке-России отмерять годы от Сотворения мира, а надобно, как и другие, считать их от Рождества Христова. Сказано – сделано. Так, по указу Петра I новый год стали отсчитывать с 1 января, а праздновать приход Нового года повелевалось в ночь с 31 декабря на 1 января. Если не вдаваться в исторические «мелочи», не заострять свое внимание на политике, можно сказать: «Замечательный царь был Петр I». Он ценитель европейских новшеств, привез в Россию хлопушки, шампанское, фейерверки, впервые украсил ёлку и рассказал боярам о странном деде, который каждый Новый год ходит по домам в странном красном кушаке и совершенно безвозмездно дарит всем подарки. В результате всех реформ и нововведений наш, в общем-то, не шибко законопослушный народ свято соблюдает завет первого императора российского – встречает этот праздник как велено. Только присовокупил к вышеперечисленным атрибутам праздника Деда Мороза со Снегурочкой. Но это уже совсем другая история …

Конечно, о новогодних традициях можно говорить бесконечно, так как за историю этого праздника они постоянно видоизменялись и совершенствовались. Однако основные традиции сохранились до сих пор и тщательно поддерживаются!

Комментарии (0)

Добавить комментарий