26 января 2022

К 140 – летию со дня рождения К.И. Чуковского.

Мало кто помнит, что Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним Николая Васильевича Корнейчукова. Корней Чуковский известен как поэт, прозаик, критик, литературовед, мемуарист, переводчик. Кроме того, Корней Иванович доктор филологических наук, почетный доктор литературы Оксфордского университета. Считается основоположником советской детской литературы. Чуковский писал статьи и рецензии, занимался творчеством Некрасова, писал мемуары о современниках. Очерки о писателях вошли в книги «От Чехова до наших дней» (1908) и «Лица и маски» (1914). Тогда же Чуковский начал записывать наблюдения, что и как говорят дети. Вел записи до конца жизни и составил из них книгу «От двух до пяти» с комментариями. Эта книга в течение шестидесяти лет переиздавалась 21 раз, и каждый раз дополнялась новыми примерами, которые к этому времени успевал записать писатель. Здесь Чуковский проявил себя как педагог и ученый. Но большинство взрослых и детей знают, что Чуковский – гениальный сказочник. Благодаря точным, четким рифмам стихи легко читаются и запоминаются, сказки наполнены яркими образами и словосочетаниями. Первым знаменитым детским произведением стала стихотворная сказка «Крокодил» (…по - турецки говорил – Крокодил, Крокодил Крокодилович!»). Не одно поколение ребят с увлечением читали сказки «Мойдодыр» и «Тараканище», «Муха-Цокотуха» и «Чудо-дерево», «Федорино горе» и «Телефон», а еще «Айболит». Сказочная повесть «Доктор Айболит», написанная Чуковским на основе сказок английского писателя Гью Лофтинга «Приключения доктора Дулитла» и «История доктора Дулитла», затмила текст перевода, близкий к оригиналу.

Об этом юные читатели библиотеки – филиала №15 узнали из цикла литературных часов «Личность огромного масштаба», прошедших в библиотеке в январе, а знание сказок К.И.Чуковского продемонстрировали, отвечая на вопросы викторины «Герои сказок Чуковского». Причем, ребята знают наизусть отрывки из сказок. Потом с удовольствием смотрели любимые мультфильмы «Федорино горе», «Мойдодыр». Подробнее о жизни К.И. Чуковского расскажут книги из нашей библиотеки.

1) 100 великих имен в литературе : научно-популярн. изд. / под ред. В.П. Ситникова / науч. ред. В.В Славкин, М. : Филол. О-во «СЛОВО», 1998. – 544 с.

2) Детям о писателях. ХХ век. От О до Я. – М. : ООО «Издательство Стрелец», 2006. - 56 с.

https://vk.com/wall-82549352_4987

Комментарии (0)

Добавить комментарий