13 февраля 2022

13 февраля исполняется 165 лет со дня рождения Семёна Ивановича Налимова, мастера балалаечных дел. "Русский балалаечный Страдивариус" - такую высокую оценку еще при жизни дал ему выдающийся русский музыковед, профессор Петербургской консерватории Александр Вячеславович Оссовский.

«Творческая жизнь Налимова прочно связана с подвижнической деятельностью Василия Васильевича Андреева по возрождению русских балалаек и домр. Работа над реконструкцией русских народных инструментов была начата Андреевым задолго до знакомства с Налимовым… Но, именно благодаря тесному сотрудничеству этих двух талантливых людей, благодаря золотым рукам Налимова, проекты Андреева по усовершенствованию русских щипковых музыкальных инструментов были воплощены в жизнь...».* Инструменты, изготовленные Налимовым, высоко ценились специалистами, удостоились бронзовой медали на всемирной выставке в Париже в 1900 году (на той же выставке золотая медаль была присуждена В.В. Андрееву) и золотой медали на выставке «Музыкальный мир» в Петербурге в 1907 г. В 1915 году Налимов изготовил последнюю балалайку. Его инструментами долгое время пользовался Государственный русский оркестр народных инструментов.

В 2006 году в с. Выльгорт РК установлен памятник С. Налимову. В этом же селе его именем названа Детская музыкальная школа.

При входе в центральную библиотеку сегодня работала выставка «Балалаечных дел мастер: Семен Иванович Налимов». Желающие могли ознакомиться с книгами и статьями из периодических изданий о знаменитом коми крестьянине. Подробнее о том, как простой столяр-самоучка из зырянского села стал выдающимся мастером по изготовлению струнных русских народных инструментов, можно прочитать в книге Анатолия Пересады «Балалаечных дел мастер».

* Пересада Анатолий Иванович. Балалаечных дел мастер : очерк о жизни и творческом пути С. И. Налимова / А. И. Пересада. - Сыктывкар : Коми книжное изд-во, 1983. - 55 с., 8 л. ил.

O9ivtb1OK-o.jpg 1goyUDHpufA.jpg