16 февраля 2022

15 февраля в рамках проекта «ЛЕГИОН УМНИКОВ» сотрудник Консультационного пункта Центра поддержки технологий и инноваций центральной библиотеки Елена Андреева провела популяризирующие предпринимательство мероприятие – деловую игру «Я - предприниматель» для семиклассников средней школы № 1 города Емвы. Основная цель игры - стимулирование интереса учащихся к экономическим проблемам и вопросам бизнеса. Первостепенной задачей являлось - развить коммуникативные умения школьников, ответственность за работу в команде, их профессиональные интересы и предпочтения.

В ходе классного часа школьники разделились на три команды, каждая из которых сформировала «Фирму и ее деятельность». Составили концепцию бизнес-плана и раздали портфели сотрудникам фирмы: генеральный директор, менеджер по рекламе, экономист, юрист, бухгалтер. Обучили свой персонал и заработали первичный капитал на раскрутку своего бизнеса. Во время деловой игры команды выполняли различные задания. Юристы должны были получить лицензию на осуществление своей предпринимательской деятельности; бухгалтеры заработать стартовый капитал; менеджеры по рекламе прорекламировать свой товар так, чтобы всем захотелось его приобрести; экономисты подписать договор о сотрудничестве с зарубежными странами. Ни одна форма предпринимательской деятельности не обходится без ревизии. Очень часто в жизни бывает так, что проверки приходятся на то время, когда начальство отсутствует. И на фирмах наступил именно такой момент, к ним приехал ревизор. Пришло время отдавать ссуду в банк. Сотрудникам фирмы пришлось отвечать на вопросы камеральной проверки, за правильные ответы часть процентов фирмы погашалась, за неправильные – проценты выплачивались банку. Кульминацией бизнес-викторины стало селекторное совещание директоров. Они должны были составить деловое письмо конкурирующей компании.

В завершении «делового шторма» ребята оценили свой вклад в работу группы и проявили организаторские, коммуникативные, творческие и предпринимательские способности.

https://vk.com/bibliomaniya_emva?w=wall-82549352_5033%2Fall

Комментарии (0)

Добавить комментарий