3 марта 2022

3 марта – Всемирный день писателя. Отмечается с 1986 года.

Биографии известных писателей часто покрыты завесой тайны. Раскрыть эту тайну и поразить воображение читателя помогает перо внимательного биографа. Предлагаем подборку книг – это книги-биографии. Будут интересны всем. Приходите в центральную библиотеку и выберите ту самую.

Басинский Павел Валерьевич. Горький: Страсти по Максиму: [16+] / Павел Басинский. - Москва: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2018. - 540 с. – (Литературные биографии Павла Басинского)

Стокласса Ян. Стиг Ларссон: человек, который играл с огнем / Ян Стокласса ; [пер. швед. А. Н. Мурашова]. - Издание для досуга. - Москва : АСТ, 2020. - 272 с. - (True drama)

Громова Наталья Александровна. Ольга Берггольц: Смерти не было и нет : опыт прочтения судьбы / Наталья Громова. - 2-е изд., доп. и перераб. - Москва : АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2020. - 432 с. : фото. - (Проза Натальи Громовой)

Кутзее Джон Максвелл. Толстой, Бекет, Флобер и другие : 23 очерка о мировой литературе / Джон Кутзее ; [пер. с англ. Ш. Мартыновой]. - Москва : Эксмо, 2019. - 352 с. - (Лучшее из лучшего) (Книги лауреатов мировых литературных премий)

Прилепин Захар. Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы: [биографии писателей и поэтов Золотого века] . - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017. - 732[4] c. : ил. ; 22 см. . - (Захар Прилепин: биографии)

Достоевская Анна Григорьевна. Мой муж - Фёдор Достоевский : жизнь в тени гения : [воспоминания] / Анна Достоевская. - Москва : Алгоритм, 2018. - 446, [1] с. : портр. - (Я помню его таким…).

Гаскелл Элизабет. Жизнь Шарлотты Бронте / Элизабет Гаскелл ; [пер. с англ. М. Рубинс]. - Москва: Эксмо, 2016. - 704 с. - (Pocket book).

Яковлев Марк. Бродский и судьбы трех женщин: [16+] / Марк Яковлев. - Москва: АСТ, 2018. - 256 с. – (Биография эпохи).

Андроников Ираклий Луарсабович. Лермонтов. Исследования и находки / И. Л. Андроников. - Москва: Аст, 2013. - 635 с. : ил.

Василий Аксенов - одинокий бегун на длинные дистанции : [воспоминания, очерки, интервью] / [сост., предисл. Виктора Есипова]. - Москва : Астрель, 2012. - 702 с. : ил., фото

Карпов Владимир Васильевич (1922-2010). Жили-были писатели в Переделкино / Владимир Карпов. - Научно-популярное издание. - Москва: Вече, 2017. - 416 с. : ил. - (Свидетели эпохи).

Спрашивайте в библиотеке и другие книги - биографии о знаменитых писателях