21 марта 2022

20 марта Центральная библиотека совместно с Советом ветеранов пригласила гостей. Литературное досье «Река жизни Валентина Распутина» было посвящено автору бессмертных повестей «Живи и помни», «Деньги для Марии», «Прощание с Матерой», «Уроки французского». Писателю 15 марта 2022 года исполнилось бы 85 лет. Произведения Валентина Распутина яркие самобытные, по ним ставят спектакли и снимают фильмы именитые режиссеры.

В начале мероприятия самодеятельный поэт Наталия Сергеевна Уляшова, человек творческий и одарённый, прочитала стихотворение о писателе. Татьяна Серёгина подготовила мультимедийную презентацию о жизни и творчестве Валентина Распутина. Обратились к детству писателя, проследили нелёгкий путь становления от журналиста иркутской областной газеты до классика российской литературы, мастера «деревенской» прозы. Обсудили экологические темы, поднимаемые писателем в повестях и рассказах, очерках и статьях. Живя в единении с природой, писатель глубоко и искренне любил Россию, верил в духовное возрождения нации, проповедовал незыблемые духовные и нравственные ценности. Участники мероприятия познакомились с книгами писателя, посмотрели видеоролики по страницам повестей и рассказов, виртуально посетили дом- музей Распутина в Иркутске.

Во второй части Екатерина Зебарева провела мастер-класс по изготовлению магнитной закладки для книг. Как только появились книги, тут же человек придумал и закладки, которые иногда представляют собой произведение искусства. Но особенно ценятся закладки, сделанные своими руками, когда требуется проявить творчество, фантазию, воображение.

Для изготовления закладки участникам понадобились распечатанные на фотобумаге портреты русских писателей и поэтов, магнитная лента, двусторонний скотч и ножницы. Участники остались довольны результатом, поблагодарили библиотекарей и пожелали встретиться вновь.

Комментарии (0)

Добавить комментарий