25 марта 2022

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Поэтому сотрудники центральной библиотеки посвятили сегодняшнее мероприятие этой теме. Ребята приобщились к народному творчеству, познакомились с историей создания русской матрёшки, техниками росписи, узнали об авторе первой русской матрешки. На традиционных матрёшках изображена женщина в красном сарафане и платке. В наше время темы для росписи используются всевозможные: сказочные персонажи, животные, пародии на политических деятелей, а также семьи. Сравнительно недавно стали популярными матрёшка с изображением портрета — портретная матрёшка.

Затем, на заранее подготовленных картонных трафаретах, в виде матрёшки, дети рисовали элементы узора и попробовали себя в роли юных художников. Школьники подошли к работе с фантазией, и в итоге у ребят получились яркие красавицы-матрешки.