4 апреля 2022

В минувшее воскресенье, 3 апреля, в центральной библиотеке было многолюдно. Сотрудники библиотеки совместно с советом ветеранов Княжпогостского района провели познавательно-развлекательную программу, приуроченную к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Главной темой встречи стал русский платок. Татьяна Серёгина рассказала участникам мероприятия об изготовлении платков и шалей, использовании и предназначении, о традициях ношения платка в других странах. Рассказ сопровождался слайд-показом «Платочной радуги узор». С этим ярким предметом женского гардероба знакомила выставка-инсталляция «В цветном платке вся русская душа…». Екатерина Зебарева показала мастер-класс по завязыванию этих атрибутов женской одежды. Участники с интересом наблюдали за каждым движением мастера и с удовольствием сами пробовали завязать платок. Земфира Чебанова исполнила задорные песни, чем подняла настроение. Гости подпевали, а некоторые пустились в пляс с русскими платками и с пением частушек. Непринужденная и душевная обстановка никого не оставили равнодушными.

Еще участники встречи узнали о пользе чая, об этикете, утвари и продуктах, необходимых для чаепития. Гости ответили на вопросы литературной викторины и по отрывкам из произведений, в которых речь шла о чае и чаепитии, узнавали название произведения и автора.

Гости оставили теплые отзывы о празднике и поблагодарили работников библиотеки за чудесную программу.