7 апреля 2022

7 апреля центральную библиотеку посетили участники проекта «Вдохновение», направленного на раннюю профилактику возникновения деменции у граждан пожилого возраста социально-реабилитационного отделения Территориального центра социального обслуживания населения.

Сегодняшняя наша встреча приурочена к Всемирному дню здоровья. Здоровье пенсионеров – отдельная тема, ведь организм уже преодолел пик физического и энергетического подъема, и поддерживать здоровье на должном уровне непросто. Праздник начался с веселой зарядки, нацеленной на развитие положительного эмоционального состояния у людей пожилого возраста. Тему поддержала Земфира Чебанова – профессиональная массажистка, которая рассказала о пользе массажа для людей преклонного возраста, рассказала о тонкостях и приёмах такого массажа, показала комплекс упражнений, который пожилые смогут самостоятельно выполнять дома. Гости библиотеки прошли тест «Правильно ли вы питаетесь?», который помог оценить качество питания каждого из участников. После этого посмотрели видео, где Роспотребнадзор дает рекомендации по планированию меню для тех, кому за 60.

В завершение мероприятия Екатерина Зебарева познакомила с традиционными народными куклами русского народа и предложила изготовить славянскую обереговую целительную куклу «На здоровье». Древние славяне считали, что задача оберега – помочь человеку справиться с болезнью, а силу дают добрые мысли и слова, с которыми человек делает эту куклу. Делалась кукла чаще из льняных ниток, так как лён благодаря природным целительным свойствам забирает болезнь на себя, помогает человеку поправиться. Творческий процесс принес массу удовольствия и положительных впечатлений.

Комментарии (0)

Добавить комментарий