8 апреля 2022

Серьёзная проблема нашего общества сегодня - сквернословие. Бранная речь слышится на улицах, даже с экрана телевизора.

8 апреля сотрудник центральной библиотеки Татьяна Серёгина провела для учащихся "Специальной (Коррекционной) школы-интерната" № 1 час информации «Слов невесомых на свете нет». Мероприятие приурочено к Всемирному дню здоровья. Татьяна поговорила с ребятами о культуре общения, о засорении русского языка ненормативной лексикой. Ребята обсудили с библиотекарем особенности и нормы речевого этикета. Затем узнали, насколько разрушительно сквернословие влияет на здоровье и взаимоотношения с окружающими людьми. Школьники посмотрели видеоролики на эту тему, познакомились с книгой «Поле брани: Сквернословие как социальная проблема в языках и культурах мира», ответили на вопросы викторины, приняли участие в игре «Эстафета добрых слов». В завершение Татьяна Сергеевна пожелала слушателям говорить, как можно больше добрых слов и раздала памятки о добрых делах и словах. Мероприятие получилось познавательным и нескучным.