15 апреля 2022

Давно не секрет, что технологии совершенствуют любую сферу нашей деятельности и упрощают многие жизненные вопросы. В области моды технологиям тоже есть место, и эта ниша активно растет с каждым днем. 14 апреля в рамках проекта «Легион умников» между учащимися средней школы № 1 и специалистом Консультационного пункта Центра поддержки технологий и инноваций центральной библиотеки города Емвы прошли дебаты на тему «Инновации в одежде». Елена Андреева поведала школьникам об оригинальных модных технологиях, которые на сегодняшний день активно стали набирать популярность.

Например, внимание подростков привлекла хай-тек майка «Move» для тренировок в разных видах спорта от дизайнера Дженнифер Дармур, которая выравнивает тело - придаёт ему правильную осанку и помогает правильно двигаться. На майке расположена система эластичных сенсоров, которая определяет ваше положение в пространстве и в случае ошибки моментально сообщает об этом. Скажем, если ваше правое плечо гораздо выше левого или вы недостаточно прогнулись, выполняя упражнение, то почувствуете слабый толчок в области «проблемной зоны». И настойчивый топ не успокоится, пока вы не примете правильную позу.

Девочки были в восторге от канадского фэшн-дизайнера Ин Гао, которая создала платья, меняющие форму, когда на его владельца смотрят. Для такого необычного изделия модельер использовал органзу и фторсодержащий полимер. Когда платьем кто-то любуется, оно «чувствует» взгляд и его маленькие двигатели заставляют ткань трансформироваться и сверкать, создавая тем самым эффект волн.

Абсолютно всех ребят заинтриговала одежда спрей - это первая в мире жидкая ткань, которую можно распылять из баллончика или пульверизатора прямо на тело человека. После попадания одежды-спрея на кожу человека, растворитель, входящий в состав, быстро испаряется, а оставшиеся короткие хлопковые волокна соединяются между собой, спрессовываясь, они образуют ткань изделия, точно повторяющего контуры тела. В случае неудачи, созданную одежду не нужно выкидывать - достаточно опустить в специальный растворитель, ткань снова станет жидкой, и ее можно будет опять использовать в виде спрея.

Все мечтают о вещах, которые помогут справиться с трудностями и разного рода нюансами в нашем бешеном ритме жизни. «Умная одежда» – это уже не феномен, она является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Но кутюрье не останавливаются на достигнутом, и с каждым годом удивляют нас своими новыми разработками в области инновационной одежды.

Комментарии (0)

Добавить комментарий