5 мая 2022

Всем нам известны имена великих изобретателей, Архимеда, Леонардо да Винчи, Михайло Ломоносова, Никола Тесло и многих других, кто изменил ход человеческой истории и заложил основы того, что мы называем научно-техническим прогрессом. Сегодня мы каждый день пользуемся изобретениями, которых становится все больше, и в основном не задумываемся на тем, сколько тысячелетий и усилий потребовалось, чтобы сейчас мы воспринимали электричество, водопровод, компьютер и самые современны технологии как обыденность.

А ведь именно изобретения спасли человека и сделали его Homo Sapiens. В отличие от представителей животного мира, человек был полностью не защищен от окружающего мира и долгое время находился на грани вымирания. Он начал изобретать, чтобы выжить: орудия труда и охоты, огонь, жилища и чем дальше, тем становился сильнее, уже не боясь окружающей природы, а используя ее ресурсы для собственного блага, построения человеческой цивилизации.

4 мая в рамках проекта «Легион умников» и Дня интеллектуальной собственности специалист Консультационного пункта Центра поддержки технологий и инноваций центральной библиотеки города Емвы Елена Андреева провела для учащихся средней школы № 1 интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Ребята вычисляли великих изобретателей и их изобретения, заканчивали мысли великих изобретателей, разгадывали изобретения древних цивилизаций, узнали забавные факты об изобретениях и изобретателях. За каждый правильный ответ юные эрудиты получали сладкий презент. Всезнайки с таким восторгом, прытью и пылкостью отвечали на вопросы. Мини мудрецы подключили свое логическое мышление, так аргументировано рассуждали и приводили доводы на поставленные перед ними задачи, что Елена Владимировна даже растерялась, такого леса рук и возгласов аудитории она не ожидала. Игра прошла на одном дыхании, в живом и резвом темпе. Специалист КП ЦПТИ была в полном восторге и восхищении от рассудительных, смышленых и толковых умников.

Комментарии (0)

Добавить комментарий