22 октября 2022

Сегодня праздник Белых Журавлей.
Не потому, что к югу косяками.
А в честь бойцов, которые с полей
Не возвратились целыми полками…
(С.Видакас)

22 октября в России отмечается День белых журавлей - день поэзии и светлой памяти погибших на полях сражений во всех войнах, и отмечается с 1986 года. Этот праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Основателем этого дня духовности, возрождения культурных традиций и скорби о навсегда ушедших солдатах стал дагестанский поэт Расул Гамзатов. Его поэзия и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. В 1965 году Расул Гамзатов принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-ой годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. Когда он стоял на площади, в небе над Хиросимой, неизвестно откуда появились настоящие журавли. Вернувшись на Родину, он написал стихотворение «Журавли» на своём родном аварском языке, которые стали в стихотворении символом погибших на войне солдат. Певец Марк Бернес предложил композитору Яну Френкелю написать музыку для будущей песни, которая стала своеобразным гимном, посвященным солдатам, погибшим, но шагнувшим в бессмертие, оставшись в памяти потомков, в нашей памяти.

Сотрудники центральной библиотеки организовали и провели патриотическую акцию «День белых журавлей» в сквере Памяти, возле обелиска «Никто не забыт, ничто не забыто». В ней приняли участие представители управления культуры, районного совета ветеранов, учащиеся политехнического техникума, представители учреждений и неравнодушные жители города. Участники почтили память героев, погибших в войнах, терактах и локальных конфликтах минутой молчания и возложили цветы к обелиску.