20 октября 2014

17 октября в администрации города Емвы состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством заместителя руководителя администрации МР «Княжпогостский» Татьяны Федоровны Костиной. На заседание были приглашены – заместитель руководителя Службы по лицензированию РК, сотрудник прокуратуры района, специалист информационно-маркетингового центра предпринимательства (ИМЦП) и предприниматели района.

Собравшиеся на заседании рассмотрели ряд важнейших вопросов. Так, например, первым прозвучал доклад Владимира Шелеста - заместителя руководителя Службы по лицензированию РК о проблемах потребления алкоголя населением республики. Была дана информация о нововведениях по лицензированию алкогольной продукции в Республике Коми.

Татьяна Швенглер – сотрудник прокуратуры района посвятила свое выступление обсуждению принимаемых государством мер по борьбе с коррупцией. В ходе заседания она рассказала участникам о законодательных нормах по борьбе с коррупцией, разъяснила основные принципы прокурорской работы с коррупционными преступлениями, отметила необходимость усиления взаимодействия государственных органов с общественными организациями в борьбе с коррупцией.

Елена Андреева – сотрудник ИМЦП выступила с докладами о деятельности ОАО «Микрофинансовой организации РК», целью которой является повышение доступности заемных средств для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Коми, обеспечение условий для самозанятости населения и реализации предпринимательских инициатив. А также о работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РК. Она рассказала о том, что с 2013 года начал свою работу уполномоченный по защите прав предпринимателей на территории республики. В случае возникновения конфликта между предпринимателем и органами власти различных уровней, дело доходит до суда, получается, что предприниматель судится с государством. Бизнесмен находится в невыгодном положении хотя бы потому, что у государства гораздо больше ресурсов, есть юридические отделы и юридические службы. В этом случае на стороне предпринимателя может выступить бизнес-омбудсмен, что уровняет положение сторон, поскольку Уполномоченный по защите прав предпринимателей – это тоже государственный орган, но только независимый. Уже с 2014 года на территории бывшей фабрики «Союз» в эжвинском районе открылась Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей, где ведется личный прием, рассмотрение устных и письменных обращений, при необходимости приемная направляет письменные обращения предпринимателей для рассмотрения в соответствующие органы государственной власти и контролирует их своевременное рассмотрение.

В конце заседания предприниматели задавали приглашенным специалистам интересующие и волнующие их вопросы.

ИМЦП

Комментарии (0)

Добавить комментарий