9 декабря 2022

День Героев! Памятная дата.

Для российских жителей важна.

Отдаёт дань памяти ушедшим,

Чествует живущих вся страна.

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, День Героев Отечества, а 14 декабря Герою Советского Союза, нашему земляку Николаю Фёдоровичу Гущину исполнился бы 101 год. До 1917 года в этот день чествовали за заслуги перед Отечеством георгиевских кавалеров. Сегодня страна славит Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, воинов Российской армии. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить России. Так вышло, что история России - это летопись военного подвига. К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Абхазия, Чечня, Беслан, Южная Осетия, специальная операция на Украине - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю.

Героизм – неотъемлемое качество российского воина испокон веков. Нынешним военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине, мужества тоже не занимать. Россия гордится воинами, с честью несущими службу и защищающими интересы страны! Спасибо героям за любовь к Родине, чувство долга, отвагу и доброе сердце, за героизм и мужество!

Сегодня сотрудники центральной библиотеки организовали и провели патриотическую акцию «День Героев Отечества» в парке имени Николая Гущина. На мероприятии присутствовали сотрудники администрации района, управления культуры, представители районного совета ветеранов, учащиеся городских школ. Слова благодарности, признательности и уважения выразил первый заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» Михаил Валентинович Ховрин. Представитель Княжпогостской районной организации ветеранов Наталия Сергеевна Уляшова прочла собственное стихотворение, посвященное героям. Ученицы 5 класса СОШ им. А. Ларионова Софья Сокерина и Алиса Сусекова прочли стихотворение «Слава России».

Почтить память погибших воинов пришла Регина Фёдоровна Кораблёва, которая безвозмездно, по зову души, ухаживает за парком имени Николая Гущина.

Участники акции почтили память солдат минутой молчания и по традиции возложили цветы к бюсту Николая Фёдоровича Гущина.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-82549352_289517661