Когда начинается весна? Кто-то сразу ответит: "С Первого марта, потому что март - первый месяц весны". А вот астрономы поправят: «С 21 марта – дня весеннего равноденствия, когда день равен ночи». А вот малыши точно знают, что весна начинается тогда, когда к нам возвращаются перелетные птицы. Не зря мы отмечаем первого апреля Международный день птиц.

Светлана Уляшева, сотрудник библиотеки-филиала м. Северный, провела для первоклассников СОШ №1 познавательное мероприятие о птицах. Ребята узнали, какие птицы прилетают к нам первыми, как они готовятся к встрече весны.

Презентация "Загадки о птицах" позволила детям разгадать загадки о птицах и научиться узнавать птиц по голосам.

Новости

30 марта 2023

Районный семинар библиотечных работников "Детская библиотека в режиме свободного доступа".

Районный семинар библиотечных работников "Детская библиотека в режиме свободного доступа".
29 марта свои гостеприимные двери открыла Центральная детская библиотека для библиотечных работников МБУ "Княжпогостская МЦБС" на базе, которой прошел районный семинар "Детская библиотека в режиме свободного доступа". Семинар открыла директор библиотечной системы Княжпогостского района Ирина Васильевна Шашкова, которая познакомила с современной детской библиотекой, работающей в новом формате со своими читателями.
21 марта 2023

Юбилейный маршрут «Дорогами святынь».

Юбилейный маршрут «Дорогами святынь».
Серёговской сельской библиотеке исполняется в этом году 125 лет. Открыта библиотека в конце ХIХ века. Поздравить с юбилеем 20 марта приехали коллеги из центральной и Туръинской библиотек, показали информационно-музыкальную программу «Дорогами святынь: судьба православных храмов Вымского края». Рассказ о трагических судьбах величавых храмов, волшебных легендах и чарующих сказаниях сопровождался видеорядом и песнями на русском и коми языках. Выступление зрителям понравилось.
17 марта 2023

«Крым – символ свободы и выбора»

«Крым – символ свободы и выбора»
В преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией в читальном зале центральной библиотеки с ребятами из Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ" прошла онлайн-викторина «Крым – символ свободы и выбора». Участники узнали новые интересные факты о Крыме и получили сертификаты.