Предлагаем почитать!

Жили люди как всегда: записки Феди Булкина

Жили люди как всегда: записки Феди Булкина
Николаенко Александра Вадимовна

Николаенко Александра Вадимовна. Жили люди как всегда: записки Феди Булкина / Саша Николаенко. - Москва: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2021. - 379, [1] с. - (Классное чтение). - 978-5-17-135750-4. - Лауреат премии "Русский Букер". - Новая проза автора бестселлера «Небесный почтальон Федя Булкин». [16+] Книгу можно взять в центральной библиотеке.

Саша Николаенко – писатель, художник. Окончила Строгановский университет. Иллюстрировала издания Григория Служителя, Павла Санаева, Ирины Витковской, Бориса Акунина, Игоря Губермана. Новая проза автора бестселлера «Небесный почтальон Федя Булкин»: тема другая, история другие, но пронзительность, светлая грусть, мудрость и особый авторский язык потрясают еще сильнее.

Маленький человек никуда не исчез со времен Гоголя и Достоевского. Он и сегодня среди нас: гуляет бульварами, ездит в метро и автобусах, ходит в безымянное учреждение. Одинокий, никем не замеченный, но в нем — вселенная. А еще он смертен. Лишь пока жив — может попадать в рай и ад, возвращаться оттуда, ловить ветер, создавать Ничего и находить Калитку Будущего… Чего с ним только не случается. А умрет — и заканчивается история, заметает метель следы среди этой смертной, бессмертной любви.
«Небесный почтальон» Федя Булкин, тот самый мальчик-философ, повзрослел и вернулся к читателю в смешных и пронзительных рассказах. Книга иллюстрирована рисунками автора, которые являются продолжением авторского мира – мудрого, грустного и смешного, полного терпения и любви к человеку.

Новости

18 марта 2026

Крым и Россия - одна история, одна судьба

Крым и Россия - одна история, одна судьба
В честь знаменательной даты – воссоединения Крыма с Россией – центральная библиотека организовала для старшеклассников МБУ «СОШ №1» квест-игру.
18 марта 2026

Крым и Россия - мы вместе

Крым и Россия - мы вместе
В преддверии 12-й годовщины присоединения Крыма к России сотрудники центральной библиотеки провели для студентов политехникума квест-игру «Крым и Россия - мы вместе». Прежде, чем включиться в процесс игры ребята прослушали информацию об истории возникновения полуострова Крым, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях, а также о Севастополе - городе федерального значения и Черноморском флоте.
16 марта 2026

Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель

Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель
В целях воспитания гражданской ответственности и патриотизма сотрудники центральной библиотеки провели для учащихся 9 «а» класса СОШ №1 час информации «Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель».