19 апреля 2024

«Читаем всей семьёй: семейный портрет в книжном интерьере»

«Читаем всей семьёй: семейный портрет в книжном интерьере»
В центральной библиотеке прошло мероприятие в рамках всероссийской акции «Библионочь 2024». В программе участвовали творческие, задорные, находчивые и весёлые семьи: Сокериных: папа Артём, мама Олеся, дети: Варвара, Софья; Лятиевых: папа Иван, мама Олеся, дети: Святослав, Маргарита; Турбылевых: мама Юлия, сын Илья; Сокериных: папа Александр, мама Екатерина, дети: Дарья, Анастасия.
18 апреля 2024

Россия начинается с тебя!

Россия начинается с тебя!
Сегодня в центральной библиотеке состоялось Торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации. Мероприятие приурочено ко Дню космонавтики. 12 апреля весь мир отметил День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник - русский человек.
17 апреля 2024

«След на Коми земле…»

«След на Коми земле…»
Прямо сейчас в центральной библиотеке проходит увлекательная презентация-рассказ «След на Коми земле…», о жизни театрального художника, живописца, скульптора, заслуженного художника РСФСР Бориса Александровича Старчикова.
16 апреля 2024

Мы помнить время то не перестанем!

Мы помнить время то не перестанем!
16 апреля 2009 года была отменена контртеррористическая операция на Северном Кавказе. Почти десять лет сюда направлялись представители силовых структур из других регионов для предотвращения террористических актов и гибели людей, для наведения конституционного порядка. В операции участвовали и наши земляки, были раненые и погибшие.
15 апреля 2024

Неделя молодёжной книги в библиотеке

Неделя молодёжной книги в библиотеке
С 15 апреля в центральной библиотеке стартовала Неделя молодёжной книги. Это ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы и чтения для молодёжи. В рамках недели в центральной библиотеке пройдет много интересных и увлекательных мероприятий.
12 апреля 2024

"На книжной орбите"

"На книжной орбите"
Сегодня в читальном зале центральной библиотеки было космически весело. В течение всего дня посетители библиотеки могли окунуться в виртуальный мир неизведанных галактик. «Звездная викторина» выявила самых эрудированных «космонавтов», мир виртуальной реальности погрузил в галактические приключения, а мастер-класс «Моя планета» оставил на память сувенир-магнитик.
11 апреля 2024

Информационный час: «Самые странные когда-либо выданные патенты»

Информационный час: «Самые странные когда-либо выданные патенты»
В апреле празднуется день интеллектуальной собственности (ИС) в России. Напрямую с этим понятием связаны патенты, так как они защищают, охраняют, направляют ИС. Необходимо патентовать те технические решения, изобретения, которые человек использует или планирует использовать в дальнейшем. Это поможет закрепить за человеком право на изобретение и предотвратить плагиат.
2 апреля 2024

Инструктаж по действиям персонала в случае обнаружения БПЛА

Инструктаж по действиям персонала в случае обнаружения БПЛА
В центральной библиотеке для городских и сельских библиотек секретарем АТК МР «Княжпогостский» С.И. Станко проведен инструктаж по действиям персонала в случае обнаружения неизвестного беспилотного летательного аппарата. Директор МЦБС ознакомила персонал с приказами по АТЗ и провела тренировку по отработке действий персонала при обнаружении неизвестного БПЛА.
20 марта 2024

День работников культуры

День работников культуры
День работников культуры – это профессиональный праздник, посвященный деятелям культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия. Культура является «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни», в ней кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его идеалов, мыслей, чувств. В Центре национальных культур состоялось итоговое совещание работников культуры, приуроченный к Дню работников культуры который отмечается 25 марта.
19 марта 2024

"Россия и Крым. Вместе навсегда"

"Россия и Крым. Вместе навсегда"
В этом году Россия и Крым отмечают значимую дату: десять лет назад жители полуострова приняли решение о воссоединении с исторической Родиной. Это событие вновь подчёркивает силу Русского мира и единство общества. Сотрудник центральной библиотеки провела для студентов Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ» мастер-класс "Россия и Крым. Вместе навсегда".
17 марта 2024

Масленица щедра - веселись хоть до утра

Масленица щедра - веселись хоть до утра
В прощеное воскресенье центральная библиотека для активных читателей и местной организации Совета ветеранов провела познавательно-игровую программу «Масленица щедра - веселись хоть до утра». В ходе мероприятия библиотекари познакомили с историей и традициями праздника Масленицы. После просмотра мультимедийной презентации, присутствующие поиграли в «Горячий блин», «Игру в снежки», отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне.
14 марта 2024

Как на масленой неделе

Как на масленой неделе
В Центральной библиотеке состоялись масленичные посиделки «Как на масленой неделе» для Университета третьего возраста, историко-краеведческого факультета ГБУ РК «ЦСЗН Княжпогостского района». Сотрудники библиотеки рассказали интересную историю этого праздника, о его языческих корнях и о том, что означает каждый день из семи дней Масленичной недели.
7 марта 2024

Стремление быть полезным обществу

Стремление быть полезным обществу
7 марта ученики 8 класса СОШ № 1 погрузились в интересную историю возникновения одного из самых посещаемых мест города Москвы. Знакомство с братьями Третьяковыми, с результатом благотворительных и общественных дел произошло через просмотр художественно-документального фильма. Так же с экспонатами галереи дети познакомились благодаря виртуальной экскурсии, сопровождаемой рассказом о С. М Третьякове. Школьники узнали какой огромный вклад в развитие общественной жизни, внесли братья Третьяковы.
6 марта 2024

С юбилеем, библиотека!

С юбилеем, библиотека!
5 марта Шошецкая сельская библиотека отметила 120-летний юбилей. Мероприятие под названием «Моя душа – библиотека», состоялась в ярко украшенном, уютном зале Центра досуга. В этот день здесь было празднично и торжественно. Все неравнодушные к чтению жители, библиотекари, друзья библиотеки сразу окунулись в атмосферу праздника.
2 марта 2024

Встреча с писателем

Встреча с писателем
Сегодня в центре национальных культур г. Емвы состоялась творческая встреча с писателем Татьяной Ивановной Ануфриенко. Она представила землякам новую книгу «Мещура выживает». Это вторая книга об истории Мещуры, о судьбах спецпереселенцев, строивших поселок. Первая книга «Так начиналась Мещура» была издана в 2019 году. Книги эти написаны в жанре романа – хроники на основе документов и воспоминаний мещурцев.
1 марта 2024

Поэтическое сердце Туръи

Поэтическое сердце Туръи
Сегодня Туръинская сельская библиотека имени Ф. В. Щербакова принимала гостей. Красотой строк Федора Васильевича наслаждались поклонники и гости, приехавшие из Усть-Вымского района, г. Емва, с. Шошка.
28 февраля 2024

Победители Школьного патента!

Победители Школьного патента!
В феврале состоялась очная защита и Церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее 2024!» в Национальной библиотеке РК, г. Сыктывкар. В этом году от Княжпогостского района в детском конкурсе участвовало 8 целеустремлённых и творческих ребят.
27 февраля 2024

«Что вы знаете об Арктике?»

«Что вы знаете об Арктике?»
Сегодня ученики 10 "а" и 9 "в" классов МБОУ СОШ №1 приняли участие в онлайн викторине от Национальной библиотеки Республики Коми «Что вы знаете об Арктике?», посвященной Дню Арктики.
21 февраля 2024

"Армейский магазин"

"Армейский магазин"
Сегодня в стенах Княжпогостского филиала ГПОУ «СПТ» состоялся "слёт будущих защитников Отечества". Сотрудники центральной библиотеки перенесли студентов на один день в "армейские казармы".
20 февраля 2024

Ума палата – не надо злата

Ума палата – не надо злата
Каждый год в третье воскресенье февраля в России проводится мероприятие по повышению правовой культуры молодёжи - День молодого избирателя. 20 февраля на базе центральной библиотеки прошла интеллектуальная игра «Ума палата – не надо злата», которую провела методист МАУДО "ДДТ" Княжпогостского района Раиса Ивановна Литус.