15 июня 2023

Сегодня, 15 июня центральную библиотеку города Емва посетили дети летнего лагеря дневного пребывания МБОУ «СОШ им. А. Ларионова». Ребята познакомились со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, узнали какие способы можно использовать при поиске нужной книги. Но основной темой мероприятия для них стало экологическое воспитание. В наше время Земля страдает от воздействия людей как никогда раньше, причиной этому служит технологический прогресс и невнимательность человека к природе. Грамотности в общении с природой нужно учить детей с маленького возраста, начиная с простейших действий: «Не ломай веточки у деревьев просто так…», «Не забывай выкидывать обёртки от конфет в мусорку…». Вырабатывая полезные экологические привычки, можно помочь планете и воспитать грамотное поколение. Именно такой целью задалось библиотечное мероприятие, включавшее в себя игры по охране окружающей среды, беседу и просмотр обучающего видео. Это не единственное событие, которое было посвящено этой теме, ребята часто приходят в библиотеку и играют в познавательные игры по экологии: «В гостях у Матушки природы» и «Путешествие по Республике Коми». Эти игры Центральной библиотеке предоставил ГБУ РК «Центр ООПТ» г. Сыктывкара. Они разработаны Центром и знакомят с особо-охраняемыми природными объектами Республики Коми, учат бережному чуткому отношению к природе. После каждого подобного мероприятия дети становятся на шаг ближе к чистой и живой планете.