6 марта 2024

5 марта Шошецкая сельская библиотека отметила 120-летний юбилей. Мероприятие под названием «Моя душа – библиотека», состоялась в ярко украшенном, уютном зале Центра досуга.

В этот день здесь было празднично и торжественно. Все неравнодушные к чтению жители, библиотекари, друзья библиотеки сразу окунулись в атмосферу праздника.

Юбилей начался с исторического экскурса, который провели ведущие программы - библиотекарь Елена Лятиева и заведующий Центром досуга Наталия Гирушева. Они рассказали об истории создания библиотеки, о сотрудниках, в разные годы работавших в Шошецкой библиотеке. Вниманию зрителей была представлена презентация «Времена меняются – библиотека остается».

Любой юбилей немыслим без поздравлений, подарков, музыки. Все это было на празднике.

С поздравительным словом выступила глава сп «Шошка» Ольга Николаевна Никифорова, которая высоко оценила роль библиотеки на селе, как центра образования и просвещения, пожелала дальнейшего развития, плодотворной работы, ярких творческих проектов и благодарных читателей.

Очень приятно, в знаменательный для библиотеки день принимать поздравления от тех, кто по призванию думает о нашем общем деле, вникает в суть проблем и помогает их решать. Речь конечно же идет о коллегах. Директор МБУ «Княжпогостская МЦБС» Ирина Васильевна Шашкова в своей приветственной речи отметила, что библиотека несёт свет знаний, культуры, духовности, выполняя важную задачу – приобщение населения ко всему многообразию исторических и культурных ценностей нашей необъятной страны и пожелала успехов на благородном поприще просвещения.

В день юбилея были отмечены в разных номинациях самые преданные библиотеке читатели, среди которых Людмила Ивановна Пархачева – «Мудрый читатель», Людмила Павловна Пономарева - «С книгой по жизни», Тамара Дмитриевна Трошева - «Любитель детективных тайн», Александра Ивановна Лятиева - «Читатель-интеллектуал», Лидия Владимировна Козлова - «Любознательный читатель», Галина Николаевна Койшева - «Почитатель прессы», Валентина Алексеевна Хотеева - «За преданность библиотеке», Любовь Анатольевна Трошева - «Творческий читатель». Читатель-книголюб – это не просто увлечение, это судьба, радость общения и взаимопонимания.

В день юбилея в зале собрались люди разного возраста и занятий, но всех их объединяет одно – это любовь к книге, к этому источнику знаний, хороших мыслей, помощнику в учёбе, труде. От имени читателей библиотеку поздравила Любовь Анатольевна Трошева, которая является читателем библиотеки уже много лет.

Всегда работа библиотеки не мыслима без участия в ней детей. Без их звонких голосов и пытливых глаз библиотека пустеет. Юные читатели, учащиеся Шошецкой школы, подготовили стихи и песню для любимой библиотеки.

По-настоящему красивым и праздничным мероприятие становится, конечно же, благодаря музыке. Украшением торжества стали музыкальная открытка от Центра досуга с. Шошка и поздравительная открытка от библиотеки имени Фёдора Васильевича Щербакова.

Юбилей – это очень символическая, важная дата и он прошел ярко, празднично, тепло и душевно. С этого времени мы начинаем новый отсчет до следующего юбилея библиотеки. А пока идут годы, мы будем рады видеть всех желающих в своих стенах - приходите за книгой, приходите на мероприятия, просто заходите. Мы всегда вам рады!