8 августа 2024

В этом году Княжпогостский район отмечает 85-летие. За это время было много побед, достижений за которыми стояли люди разных профессий и увлечений. Именно они являются гордостью нашего района.

В библиотечной профессии есть люди, которые остаются в памяти навсегда: Клавдия Петровна Люосева, Надежда Михайловна Фалина, Мария Павловна Ершова, Валентина Николаевна Матерухина, Нина Александровна Патракеева, Валентина Тимофеевна Болбина, Галина Ивановна Ячменева, Валентина Иосифовна Войцеховская, Валентина Ивановна Мельникова, Мария Петровна Черемная, Маргарита Тихоновна Ермакова, Валентина Николаевна Габова, Мария Николаевна Желева.

Библиотекарям была поставлена задача доведения книги до каждого грамотного жителя в посёлке Железнодорожный. Ими проводились подворные обходы, составлялись картотеки: читателей по профессиям и общественным поручениям, читателей-заочников, читающих литературу по интересующим их темам. Они тесно сотрудничали с местным радио, по которому проводили литературные обзоры для лесозаготовителей, механизаторов, работников сельского хозяйства.

В селе Шошка большим авторитетом пользовалась Нина Ивановна Лятиева, «Заслуженный работник культуры Коми АССР», первая в районе и третья в республике. Книгоношество, пункты выдачи, громкие чтения способствовали постоянному общению библиотекаря с колхозниками. В это время в селе было более десяти студентов заочников.

Позже на их смену пришли новые специалисты: Римма Степановна Лятиева, Людмила Сергеевна Смирнова, Надежда Александровна Торопова, Тамара Васильевна Смирнова, Вера Алексеевна Тырина, Галина Пантелеймоновна Ерёмченко, Вера Ивановна Юрченко, Татьяна Юрьевна Меньшикова, Светлана Николаевна Яковлева. На их плечи легла работа по централизации библиотечной системы района, созданию библиотечных пунктов по месту работы и жительства трудящихся, организации комплексного обслуживания животноводов: оформление красных уголков, и проведение дня животновода часов полезных советов.

В то время задачей библиотеки было привлечение как можно большего количества людей к активному, систематическому чтению. Видное место в привлечении читателей в библиотеку занимали библиографические обзоры и рекомендательные беседы, которые печатались в районной газете «Ленинское знамя».

Преобразилась работа в библиотеках-филиалах: краеведение, сбор информации об истории и знаменитых людях села, информационная поддержка учебных программ, организация досуга населения. В библиотеки охотно заходили специалисты сельского хозяйства, школьники, пенсионеры, чтобы не только получить новую книгу, но и пообщаться, посоветоваться, поделиться своими радостями и печалями. Татьяна Юрьевна Виноградова, Марина Валентиновна Жулевич, Антонина Вениаминовна Изотова, Антонина Георгиевна Маркова, Александра Викторовна Немчинова, Людмила Павловна Пономарёва, Светлана Викторовна Уляшева, прилагали все усилия и заботились о том, чтобы библиотека была уютным, создавали все условия для душевного комфорта.

Антонина Романовна Сокерина 40 лет являлась хозяйкой книжного царства Туръинской сельской библиотеки. У нее открытая душа, и люди приходили к ней за житейскими советами, зная, что никому она не откажет в помощи. Не раз Антонина Романовна была героиней телепередач «Коми Гор», награждена медалью «Ветеран труда». Она непременный участник концертов, выступлений фольклорных коллективов в местном Доме культуре, активно продвигает литературное творчество Фёдора Щербакова. В 2000 году Туръинской сельской библиотеке-филиалу присвоили имя земляка поэта-песенника Федора Васильевича Щербакова.

Ольга Георгиевна Карлова, ведущий библиотекарь первой модельной библиотеки в республике, в разные годы была победителем республиканского конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений в номинациях «Лучшая библиотека» и «Лучший библиотекарь».

Новый век внёс большие перемены, роль библиотеки и библиотекаря изменилась. Ирина Васильевна Шашкова, Елена Изосимовна Малышева, Светлана Ивановна Кирушева, Нина Александровна Некрасова, Татьяна Сергеевна Серёгина продвигают современные технологии, инновации, проектную деятельность, работают над созданием библиотек нового поколения. При этом миссия библиотеки – привлечение к чтению – не меняется, а обретает новую форму и содержание. Намечены перспективы развития библиотек района, совершенствуются методы работы, поощряется творческая инициатива сотрудников. Библиотечная деятельность постепенно выходит на высокий профессиональный уровень.

В библиотеках работает креативная молодёжь, которые привносят свежий взгляд, новые идеи, активны и заинтересованы в саморазвитии. Они осваивают цифровые технологии, по-новому продвигают библиотечные услуги и меняют форму работы с пользователями, им интересны изменения, которые сегодня происходят в библиотеках.

В этом году Антонина Романовна, Надежда Александровна, Александра Викторовна, Галина Пантелеймоновна, Людмила Сергеевна, Татьяна Юрьевна, Татьяна Сергеевна отметили свои юбилеи. Поздравляем! Примите искреннюю благодарность за работу и пожелания доброго здоровья, благополучия, душевной гармонии и долголетия!

Мы гордимся, что в библиотеках трудились и трудятся увлечённые люди, профессионалы своего дела. Их творческое отношение к своей профессии во многом способствуют и помогают дальнейшему сохранению литературного наследия, приобщению к сокровищам мировой и отечественной культуры.