Май как никакой другой весенний месяц дарит нам всем много солнца, любви и тепла. На первую половину мая приходится так много праздников. И среди них, конечно, самый главный, самый великий – День Победы.
В зале массовых мероприятий центральной библиотеки 5 мая прошёл музыкально-поэтический вечер в духе 30-х, 40-х, 50-х годов, когда подмостками мог служить грузовик с откинутыми бортами, палуба корабля, землянки, блиндажи, лесная поляна. Очень часто солдаты, офицеры на фронте просили артистов исполнить песни, полюбившиеся ещё в то мирное довоенное время.
И в нашем зале звучала замечательная музыка Василия Соловьёва-Седого, Марка Фрадкина, Александра Александрова и других прекрасных композиторов. Над зрителями кружил «Случайный вальс», «Синий платочек», «Мишка-одессит» и другие песни, созданные как в годы войны, так и в послевоенное время, но посвященные тем тяжелым годам. Они - дань памяти тем, кто погиб, и дар тем, кто выстоял в трагические годы Великой Отечественной войны. Это подлинные шедевры музыкальной лирики.
Исполнили эти песни Анастасия Башутина, Марина Филиппова, Валерий Скородумов, Валентина Афиногенова, Игорь Шапиро, Валентина Шлопова, творческие коллективы Княжпогостского политехнического техникума и Центра национальных культур. Все песни звучали в живом исполнении. Каждую песню зрители встречали и провожали аплодисментами.
Зрители в зале пришли не только послушать прекрасную музыку, но и вспомнить главных полпредов лирической песни: Клавдию Ивановну Шульженко, Леонида Осиповича Утёсова, созданный еще в далёком 28-м, ансамбль песни и пляски имени Александра Александрова. Издания о жизни и творчестве Клавдии Шульженко были представлены на книжной выставки «Незабываемый голос эпохи», которая в дальнейшем будет работать в отделе абонемента центральной библиотеки.
Как отметили зрители «Ведущие вечера сумели передать то далёкое время». Вечер прошёл «…в душевной и теплой обстановке. Музыкальное сопровождение отличное».
Эпиграфом к вечеру стали слова «Весна, Любовь, Победа». Мы вспомнили весну, любовь, Победу, дали всем присутствующим и участникам заряд бодрости и хорошего настроения, которое, как пела незабываемая Людмила Гурченко «не покинет больше вас».
Центральная библиотека выражает огромную благодарность всем участникам встречи "Песни, опаленные войной ."
Комментарии (0)