7 ноября 2017

С 30 октября по 1 ноября в г. Сыктывкаре проходила международная научно-практическая конференция «Литературное наследие региона: сохранение, интеграция в цифровую среду, перспективы чтения», в рамках 180-летия со дня основания Национальной библиотеки Республики Коми.

Программа была очень насыщенной. Конференцию открыли: министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Витальевич Емельянов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Государственного Совета РК Валерий Петрович Марков, зам. Председателя Государственного Совета РК Валентина Васильевна Жиделева.

На пленарном заседании выступили представители библиотек, Союза писателей РК, музеев, ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, КРАГСиУ: О. Р. Мифтахова, М. Д. Афанасьев (г. Москва), Г. А. Райкова (г. Москва), Г. Г. Галаничева (г. Петрозаводск), И. С. Гаврикова (г. Пермь), О. В. Кырнышева, А. К. Гагиева, Т. Л. Кузнецова, И. Н. Котылева, М. И. Бурлыкина, А. В. Коснырева, Н. И. Ветошкина, М. Ю. Круглова, П. Ф. Лимеров, А. Г. Попов, Г. Е. Пашнина.

Президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев считает, что библиотека – это столица культуры. Галина Райкова отметила, что чтение представляет собой важнейший способ освоения жизненно значимой информации, что от уровня культурной компетенции граждан во многом зависит экономика, политика, национальная безопасность, конкурентоспособность. Директор НБ РК Ольга Мифтахова представила стратегию развития качества деятельности и услуг Национальной библиотеки РК: «Умная библиотека для общества знаний».

Галина Галаничева рассказала о достижениях Национальной библиотеки Республики Карелия, о создании интернет-проектов.

Анна Коснырева представила электронный ресурс «Культурная карта Республики Коми», который будет интересен широкому кругу пользователей.

Директор НДБ РК им. С. Я. Маршака Марина Круглова отметила, что самым действенным, ярким способом продвижения детской литературы являются встречи с писателями.

31 октября работали 4 секции: 1-я - «Именные библиотеки» (Центральная библиотека им. М. Н. Лебедева в с. Корткерос), 2-я – «Электронные региональные коллекции», 3-я – «История развития национальных культур», 4-я – «Историография и источниковедение Коми края в научно-популярной литературе» (Национальная библиотека).

На заседаниях рассматривались электронные ресурсы Национальной библиотеки в помощь образовательным организациям, исследователям-филологам, историкам.

Выступающие рассказывали об особенностях коми, удмуртской, марийской литературы, рукописных территориальных коллекциях Республики Коми.

На заседании секции «Историография и источниковедение Коми края в научно-популярной литературе» научные сотрудники отдела истории и этнографии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН г. Сыктывкара обсудили темы: «К 100-летию Великой Российской революции: революции 1917 года в Коми крае», научного журнала «Известия Коми научного центра УрО РАН», «Лагерная пресса Коми АССР в историографическом измерении», «Средние специальные учебные заведения Коми АССР», «Торговля в Европейском Севере России в ХIХ веке» и др.

1 ноября состоялся тематический круглый стол «Библиотека будущего: зарубежный опыт библиотечного обслуживания», где выступили гости из Финляндии, Норвегии, Германии. «В Финляндии все библиотеки открыты для всех», - отметил специалист центра Университета Лапландии Микко Хюотиниеми. Менеджер по проектам библиотеки губернии Тромс Од Тога высказала мнение, что все библиотеки не должны предоставлять одинаковые услуги. Очень интересно раскрыла планы на будущее современной библиотеки директор Городской библиотеки г. Вюрцбурга Аня Фликер. Она считает, что библиотека должна делать добрые дела для людей, что первое место в жизни человека – это дом, второе – работа, а третьим - должна стать библиотека.

Для профессионального библиотечного сообщества прошла встреча с президентом Российской библиотечной ассоциации Михаилом Дмитриевичем Афанасьевым. Он рассказал о деятельности РБА, сказал, что перед нами стоит задача: создать концепцию будущего библиотекаря. Михаил Дмитриевич отметил, что книга - в центре мироздания, что она находится в библиотеке и чтобы получить информацию в этой книге нужно прийти в библиотеку.

В этот же день в академическом театре драмы им. В. А. Савина состоялось торжественное собрание, посвященное 180-летнему юбилею Национальной библиотеки РК. Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов поздравил юбиляра, вручил награды сотрудникам, сказал, что Национальная библиотека является очагом культуры, для муниципальных библиотек - ориентиром. Так же поздравления прозвучали от председателя Государственного Совета РК Надежды Дорофеевой, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерия Маркова, Архиепископа Сыктывкарского и коми-зырянского Питирима, помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольги Савастьяновой Любови Книгиной, заместителя Председателя Правительства РК – министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК, председателя Попечительского совета Национальной библиотеки РК Николая Герасимова, президента Российской библиотечной ассоциации Михаила Афанасьева, министра культуры, туризма и архивного дела РК Сергея Емельянова, заместителя Председателя Государственного Совета РК, заместителя председателя Попечительского совета Национальной библиотеки РК Валентины Жиделевой, заместителя министра национальной политики Республики Коми Вячеслава Попова.

В преддверии своего юбилея Национальная библиотека Республики Коми объявила различные конкурсы для муниципальных библиотек. Центральная библиотека г. Емвы стала победителем республиканского конкурса «Республику свою по книгам узнаю» в номинации «Книжная палитра».

Хочется поблагодарить директора Ольгу Мифтахову и коллектив Национальной библиотеки РК за высокий уровень организации международной конференции и пожелать процветания, пополнения фонда уникальными коллекциями, новых проектов и идей.