16 февраля 2018

Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах,

исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Четверг. 15 февраля. Город Емва. Морозный, солнечный день. К памятнику погибшим в локальных конфликтах подходят люди, чтобы принять участие в митинге - это ветераны локальных войн, воины-афганцы, руководители администрации Княжпогостского района, учреждений г. Емвы, представители общественных организаций, студенты и преподаватели Княжпогостского политехнического техникума, родственники и близкие тех, кто воевал в Афганистане, просто неравнодушные горожане.

Митинг открылся строками из стихотворения неизвестного автора «Рубцом на сердце лёг Афганистан….». Ведущая Ирина Шашкова напомнила присутствующим, что 29 лет назад завершился вывод наших войск из Афганистана. Последний батальон пересек советско-афганскую границу на рассвете 15 февраля 1989 года. Война, продлившаяся более девяти лет, унесла жизни около 15 тысяч наших советских воинов, выполнявших интернациональный долг на земле Афганистана. Но это всего лишь сухие цифры официальной статистики, а чём измерить страдания и слёзы матерей, горе родных и близких?

Перед собравшимися выступили: председатель Княжпогостского отделения Коми республиканской организации общероссийской организации «Союз ветеранов Афганистана» Николай Булгаков, руководитель администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин, председатель районного Совета ветеранов Надежда Туркина. Много добрых, душевных слов было сказано в адрес воинов-интернационалистов, прозвучали поздравления с этим важным событием для нашей страны и для каждого из нас. А слова, нельзя нам забывать Афганистана, стали призывом сохранить память о тех ребятах, кто с честью исполнил свой воинский долг. Николай Олегович поблагодарил Ирину Шашкову за огромную работу, которую проводит центральная библиотека по военно-патриотическому воспитанию молодежи района.

На протяжении митинга звучали куплеты из волнительных песен: «Едут на войну пацаны», "Письмо к матери", «Белый танец (Афганский вальс)», "13300", которые не оставили никого равнодушными. Чтение стихов в исполнении Елены Малышевой прозвучали проникновенно и задушевно. В заключение митинга Ирина Шашкова сказала, что время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живёт в наших сердцах и в таких вот ежегодных встречах молодёжи с ветеранами.

Уважаемые жители города Емвы, благодарим Вас за участие в митинге, желаем Вам здоровья и счастья, благополучия и мира! Отдельная благодарность Союзу ветеранов Афганистана, Совету ветеранов Княжпогостского района, отделу культуры и спорта, сотрудникам РДК.

В завершение мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память воинов, погибших при выполнении интернационального долга, после чего состоялось возложение цветов к памятнику.