20 августа 2018

В день 97-летия нашей родной республики в городе Емва будет праздник. Творческие коллективы района и города, как водится издавна, готовятся показать свои таланты, достижения. Вот и учащиеся хореографического отделения ДШИ репетируют зажигательные и лирические коми народные танцы. А сегодня для юных танцоров в библиотеке-филиале №15 г. Емва состоялся час истории «Государственные символы Республики Коми». Ребята прослушали гимн РК, узнали, что и слова, и музыку гимна написал коми писатель Виктор Савин. Читали его стихотворение «Соколиное гнездо» на коми и русском языках. Ребята с интересом познакомились с историей возникновения Республики Коми, ее географическим положением, узнали о её вкладе в экономику России и о том, что девственные леса республики являются «легкими Европы», т.е. очищают воздух, которым мы дышим. А еще ребята познакомились со статьями законов РК о Гербе и Флаге, выяснили значение изображенных на них символов и послушали сообщение об истории создания государственных символов в советский период и в наше постсоветское время. Мероприятие получилось интересным и познавательным, а полученная информация ребятам запомнится надолго.