22 октября 2018

Чудесный праздник белых журавлей
Согреет мир сердечностью своей.
Он дружбу и единство воспевает,
В боях погибших помнить призывает.
Журавль - символ света, доброты,
Поэзии высокой чистоты.

22 октября в сквере Памяти г. Емва, возле обелиска «Никто не забыт…» состоялась патриотическая акция-митинг «День белых журавлей». В ней приняли участие председатель Совета ветеранов Княжпогостского района Надежда Александровна Туркина, районный Военный комиссар Геннадий Ярославцев, представители учреждений культуры, учащиеся и преподаватели политехнического техникума, кадеты, просто неравнодушные люди. Эта акция инициирована центральной библиотекой и проводится ежегодно, начиная с 2015 года, в 2018 году - в рамках проекта «Им слава - нам память», одной из задач которого является проведение массовых патриотических акций, митингов, способствующих повышению гражданской активности молодого поколения.

22 октября в нашей стране - поэтический праздник «День белых журавлей», учрежденный дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым и ставший всероссийским национальным Днем памяти. Название происходит от стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», на которое Яном Френкелем была написана одноименная песня, проникновенно исполненная Марком Бернесом. Именно эта песня стала гимном памяти солдатам, павшим на полях Великой Отечественной войны, а впоследствии и жертвам всех военных конфликтов и терактов. Участники митинга вспомнили имена наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной, и возложили двадцать две белые гвоздики, как символ белых журавлей, напоминающих о подвигах нашего народа. Прозвучали стихи о журавлях в исполнении учащихся СОШ № 2 Софьи Лопатиной и Александра Белорусского, песня «Журавли», обладающая особым секретом воздействия на слушателей, трогающая душу и объединяющая всех, независимо от возраста, национальности в одном желании, чтобы на нашей земле никогда не было войны.