24 октября 2018

22 ноября 2018 года исполняется 130 лет со дня рождения Виктора Алексеевича Савина (Небдинся Виттора), коми писателя, поэта, драматурга, композитора. Псевдоним писателя произошел от названию села Небдино, где он родился. В библиотеке-филиале № 15 этой дате был посвящен классный час «Воспоминания о Викторе Савине» для учащихся Детской школы искусств. Начался классный час с просмотра киноочерка «Щедрость» Коми республиканского телевидения. В самом начале звучат позывные на мелодию песни Виктора Савина «Мича нывьяс», с которых много лет начиналось радиовещание. Песня эта и сейчас звучит с экранов телевидения и радио в исполнении вокальных коллективов, на концертах самодеятельных исполнителей. Ребята познакомились с биографией В. Савина, читали его стихи на русском и коми языке, слушали его песни, а потом познакомились с воспоминаниями сына нашего знаменитого земляка Авенира Викторовича и его современников: писателей, композиторов, которые знали лично Небдинса Виттора. Удивительным человеком был Виктор Алексеевич Савин! Крестьянский сын из глухой коми деревни писал стихи, сочинял музыку, писал статьи в газету и драматические произведения. И все это, по воспоминаниям сына, приходилось делать по ночам, потому что днем он работал, занимался общественной деятельностью, ведь это было горячее время революции и гражданской войны, становления советской власти в Коми крае. В большой семье Савиных было семь детей, и, по словам сына, отец после работы приходил уставшим, но находил время, посадив на колени, поговорить с детьми, помогал выполнить домашние школьные задания. А еще… Небдинса Виттора вспоминают как человека красивого, с замечательным чувством юмора, веселого и доброжелательного. Сегодня большинство жителей республики знают Виктора Алексеевича Савина как создателя коми театра, драматурга, ведь именно его имя присвоено драматическому театру Республики Коми. Знают его и как автора слов и мелодии Гимна Республики Коми. Вот таким щедро одаренным талантами был этот человек.