26 октября 2018

Так важно корни знать свои дословно,

Большой родни и целой родословной,

Чтоб силы брать из прошлого истоков,

Чтоб избежать болезней и пороков,

Чтоб детям нашим у родни учиться,

Чтоб будущим талантам окрылиться.

Наталья Уляшова

Эти строки Наталья Сергеевна Уляшова написала под впечатлением от презентации книги Светланы Юрьевны Савельевой «Крестьянское родословие. Сведения о жителях села Серёгово и деревни Серёговская Гора XVII век – 1923 год», которая состоялась 25 октября в центральной библиотеке.

Краевед Светлана Юрьевна Савельева – одна из активных участниц проекта, созданного известным краеведом, журналисткой Анной Николаевной Сивковой «Крестьянское (зырянское) родословие», и книга эта вышла под «крылом» проекта. На мероприятие пришли и приехали люди, чьи корни находятся в селе Серёгово, краеведы, преподаватели-историки. Свободных мест не было. С музыкальной открыткой выступил коллектив Центра национальных культур «Аддзысьломъяс» под руководством Александра Мазаева. Геннадий Габов спел песню на слова Валентины Беглецовой, в которой упоминается село Серегово: «За синей рекою в селе Серёгово моя любимая живет».

Началось мероприятие с просмотра видео об истории и достопримечательностях села, известного своими соляными промыслами, которые определили и жизненный уклад, и многонациональность населения. Соль добывали и крепостные люди, и военнопленные поляки и карелы, и ссыльные.

Анна Николаевна Сивкова представила уникальный исследовательский краеведческий проект «Крестьянское (зырянское) родословие», не имеющий аналогов в нашей стране, работа над которым началась в 2014 году. Проект стал поистине народным, так как в сборе фотоматериалов участвуют сотни жителей республики. По словам Анны Николаевны, родился проект из любопытства к своим корням и зиждется на чистом энтузиазме, вся работа проводится безвозмездно, книги выпускаются за свой счет.

Первая книга стала плодом кропотливого двадцатилетнего труда. Чтобы докопаться до глубины веков, приходилось все свое свободное время проводить в архивах Москвы, Яренска, Великого Устюга и Сыктывкара. Книга имела ошеломительный успех, её приобрели даже зарубежные библиотеки, в том числе в США и Японии. Это по сути своей мартиролог, дань памяти ушедшим поколениям.

Светлана Юрьевна Савельева, работая над генеалогическим исследованием своей семьи, собрала и опубликовала уникальную книгу родовых записей для жителей с. Усть-Вымь, а вот теперь и для жителей с. Серёгово, с которым она связана своими корнями. Под одну обложку собраны все архивные материалы о народонаселении самобытного села. Этот сборник адресован людям, которые интересуются своей родословной, и чьи предки родом из села Серёгово. В своем выступлении Светлана Юрьевна, рассказала подробно о своем опыте работы с материалами, благодаря которым можно собрать свое родословное дерево. Это исповедные и метрические ведомости Серёговской Успенской, Ляльской Богоявленской церквей, выписки из ревизских сказок Яренского уезда.

В настоящее время неимоверно растет интерес к генеалогическим исследованиям, потому что родословная это не просто перечень поколений одного рода. Генеалогическое древо соединяет нас с историей и позволяет нам почувствовать связь с другими поколениями, не стать «Иванами, не помнящими родства», и тем самым дает надежду на будущее. Светлана Юрьевна пригласила всех неравнодушных присоединиться к проекту.

Отведенное на встречу время пролетело незаметно и после окончания мероприятия гости засыпали Светлану Юрьевну вопросами.

Директор Княжпогостского районного историко-краеведческого музея Оксана Киселёва в книге отзывов написала: «Спасибо огромное сотрудникам библиотеки за интересное и полезное мероприятие, автору книги Светлане Савельевой за интересный материал, а также автору проекта «Зырянское родословие» Анне Сивковой за огромный труд по сохранению истории и культуры нашего северного края».

Чтобы познакомиться с книгой, приглашаем всех, кто интересуется своими корнями, в центральную библиотеку.